В Торонто с Днем Победы поздравили ветеранов

8 мая в Торонто с Днем Победы поздравили представителей Канадской Ассоциации Ветеранов Второй Мировой войны из Советского Союза. Еще несколько лет назад их было около 300 человек, — участников боевых действий, детей-блокадников, малолетних узников концлагерей и гетто, тружеников тыла. А сейчас осталось всего 75 человек. Но даже среди них есть ветераны, которым перевалило за 100 лет. К примеру, Виктор Ульянович Хоменко, которому сегодня 105 лет. Начав войну рядовым добровольцем 2-ой Гвардейской дивизии Армии Народного ополчения, позже став командиром санитарного взвода, Виктор Ульянович принял участие в самых первых ожестоточённых боях под Гатчиной.

Затем, пережив всю Ленинградскую блокадную эпопею (с участием в боях на “Невском пяточке” и в операции “Искра” по прорыву блокады города в январе 1943 года), после полного освобождения Ленинграда от врага 27 января 1944 года, он участвовал в боях воинов Ленинградского фронта по взятию неприступной “Линии Манергейма” и освобождению Выборга, а затем – в разгроме фашистов под Нарвой. И уже в чине капитана встретил Победу в Курляндии.
Не было с нами в этот день Валентина Исааковича Рабиновича — участника боев за Ленинград, сержанта, артиллериста-зенитчика, который защищал город от вражеской авиации. Не увидела я среди ветеранов замечательного Лазаря Шмулевича Фельдмана — участника боев за Ленинград, рядового, военного шофера. Он подвозил в осажденный Ленинград продукты питания, снаряды. Запомнилось, как на одной из встреч он нам рассказывал про «Дорогу жизни» по Ладожскому озеру, где был ранен и потерял ступню.
Светлая память нашим героям! Низкий поклон и слава победителям! Крепкого здоровья и счастья нашим дорогим ветеранам!
Фото: Марина Береговская