Хоть с чертом, но против русских. Репортаж соотечественников из Чикаго

Маски сняты, господа. Наш русскоговорящий Чикаго оказался городом предателей и трусов. Возможно, не так уж много можно ожидать от иммигрантов, “бежавших” с Родины в поисках лучшей жизни в США, но когда отменяются концерты, спектакли и другие мероприятия, проводимые на русском языке, когда магазины сменяют вывески и отказываются от товаров и лекарств из России, когда радио и газеты перекрашиваются в желто-голубой флаг и выступают в поддержку украинских нeoнацистов, убивавших мирных жителей в моем родном городе на Донбассе, то иначе как предательством и трусостью это не назовешь. 

Получaeтся, что они просто паразитировали на русской культуре и языке, чтобы нажиться, а когда запахло жареным, сразу струсили и испугались самих себя, не пожелав хотя бы задуматься и разобраться. Вместо этого — дружно заревели и заблеяли, как стадо баранов, несмотря на то, что все эти года Украина с ее проблемами была им абсолютно до лампочки. Я понимаю, что меня сейчас эти люди не услышат. Мой рассказ написан для тех немногих наших друзей в Чикаго, которые сохранили душу и сердце, верят в Россию, и в то, что правда и Бог за нами. И ещё он для тех многих друзей, которых мы нашли в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Сербии, Италии, Норвегии, Канаде и по всему миру, не предавших свою Родину и свою культуру. 

Что же происходило в Чикаго и его пригородах в такой короткий период – с 24 февраля по 11 марта?

С 24 февраля многие американцы срочно стали звонить русским и украинским друзьям, спрашивая, все ли в порядке с их родными нa Украине, сочуствуя и переживая вместе с ними, что коварный diktator и знаменитый Повелитель Тьмы Vladimir Putin захватил несчастную Украину.

Внезапно, все озаботились «борьбой за мир». Интересно, что вопросы войны и мира раньше никак не занимали мысли всех этих людей. Как будто не было войн в Сирии, в Ираке, в Ливии, в Югославии, где США спокойно убивали мирных жителей этих стран. Для этих “пацифистов” не было войны и в Донбассе, где дончан уничтожали украинские неонацисты. И только русские войска на Украине всех очень обеспокоили.

Причем — многие из этих “пацифистов” моментально забыли вcе американские проблемы, столь волновавшие их еще вчера. Кампания травли президента Трампа, избирательный балаган 2020-го года, провокация в Капитолии, чудовищные вещи, которые в США вкладывают в голову школьникам, рост преступности, инфляция, издевательство над людьми в рамках пандемии — всё это заслонила огромная и необъятная Украина!

Кроме того, впервые за 8 лет, заинтересовались снимками разрушений в Донбассе. Правда, по техническим причинам, Донбасс стал в подписях под снимками называться Киевом. Впрочем, это были, наверняка, особенности перевода.

Многие культурные мероприятия русскоязычного Чикаго отменили, боясь, что кощунственные звуки русского языка, русского танца или, ещё хуже — песни о Москве, оскорбят нежный слух и чувства несчастных украинцев, уничтожаемых Путиным. Танец “Коробейники” оказался подозрительно похож на марш русских казаков, входящих в захваченный и разрушенный Киев. Даже церковное празднование Масленицы отменили — чтобы блины и борщ случайно не оказались на одном столе.

В городе выстроились огромные очереди за вакцинацией от здравого смысла. Американцы с трудом учили незнакомые, но такие экзотические слова, как «Слава Украине! Героям слава!», «Ганьба!» и «Зрада!» Некоторые украинские бизнесы сказали своим клиентам, что паролем для предоставления услуг будет те же самые «Слава Украине! Героям слава!», причем не только для русских и украинцев, но и для русскоговорящих выходцев из других республик бывшего СССР. Правда, по доброй традиции УПА, приводить за собой захваченного еврея или москаля и цитировать Степана Бандеру пока не потребовали, но ещё не вечер.

Многие американцы, как в русскоязычной так и в американской среде, моментально забыли о том, что ужасная болезнь продолжает уносить миллионы жизней. Люди сняли ковидные маски, невзирая на то, что смертельная опасность угрожает им каждую минуту, и заменили их желто-голубыми масками на их фейсбук-страницах, нося их, как символ солидарности с Украиной и хорошего поведения. В этом была уже хорошо установившаяся добрая традиция.  Все ждали выступления доктора Фаучи с речью о том, что социальная дистанция больше не нужна и даже вредна, если касается поддержки Украины. И вообще — что такое смерть от пандемии, если нужно объединиться и проклясть Путина и Рoссию – ведь это святое дело!

Фейсбук раздумывал, стоит ли пускать людей без желто-голубой маски и сертификата об украинизации на свои страницы. Потом решили все-таки пускать. Ведь если будет некого ненавидеть и осыпать проклятиями, то в социальных сетях будет довольно скучно. А чтобы уже точно знать кого именно следует со всей толерантностью травить и ненавидеть, официально разрешили призывать к убийству русских и президента России. Гулять — так гулять!

Некоторые весьма интеллигентные и образованные люди стали говорить на довольно новом для себя языке – языке русского мата. При этом их не удивляло, что мат был русский, а не украинский. Многие друзья и близкие поссорились. Вдохновившись эффективной технологией организаторов Бабьего Яра и сайта «Миротворец» и возмутившись, что есть люди которые поддерживают Россию, некоторые даже начали составлять списки сторонников России, надеясь передать их в гестапо первому попавшемуся штурмбаннфюреру. Дело, правда, несколько замедлилось, так как составители списков до сих пор пытаются найти какое-нибудь отделение гестапо, а штурмбаннфюреры в Чикаго пока им не попадались. Но, люди целеустремленные и энергичные — они обязательно найдут.

В свою очередь, многие трамписты забыли, что они любят Трампа и не любят Байдена. Оказалось, что Байдену и CNN очень можно даже верить. Что Байден довольно молод, здоров, и говорит абсолютно адекватные вещи. Самое удивительное, что он даже помнил без подсказки название Украины и только один раз спутал украинцев с иранцами.

Трамписты, громко смеявшиеся над страшными историями о русском влиянии на американские выборы, внезапно обнаружили это самое русское влияние повсюду — и ужаснулись. Содрогаясь, они смотрели на кадры, сделанные во время израильско-палестинского конфликта, и ужасались жестокости русских. Фейки впечатляли своей зловещестью. Города Украины, подозрительно напоминавшие некоторые места то ли Ближнего Востока, то ли российской глубинки, были полностью разрушены. Даже привычный февральский снег исчез под жестокими ударами западной прессы и сменился непривычно зеленой травой. Во всем этом было что-то cюрреалистическое. Один и тот же русский броневик с циничным смехом раз за разом переезжал одну и ту же машину в Киеве, Харькове, Одессе и других украинских городах.

С Украины шли ужасные новости – все, кто говорил, что Украина не Россия, что русские украли все – от названия до борща, внезапно снова осознали себя братским народом с Россией, а ведь с братским народом нужно вести себя совсем по-другому! Украинцы, старательно не замечавшие обстрелы Донбасса в течение восьми лет, вдруг с удивлением обнаружили что война, обстрелы и жертвы – это очень плохо — и все стали борцами за мир. Сторонники единой Украины дружно ругали Путина и Россию за то, что после признания Донецкой и Луганской республик не ограничились просто российской агрессией туда. Совершенно неожиданно Донбасс оказался Украине совсем не нужен! Про Крым и вовсе забыли. Все эти регионы еще быстрее, чем ожидалось, оказались Россией — хотя еще неделю назад считались неотъемлемой частью украинской территории. На вопрос “Где вы были раньше?” люди делали удивленные глаза и спрашивали: “Когда раньше?” Новый штамм вируса русофобии абсолютно уничтожал память.

Президент Украины Зеленский вдруг заговорил по-русски. И даже заявил, что готов обсуждать «нейтральный статус Украины», на всякий случай попросившись в НАТО и Евросоюз — чтобы те могли надежней гарантировать украинский нейтралитет. В этом была своя логика — ведь, добившись полной независимости и суверенитета, их надо было потом где-то хранить. А вдруг Россия их украдет, словно борщ? Хранить решили в надежном месте — в наднациональных организациях; ведь никто и не подумает искать в Евросоюзе независимость! Нейтральный статус было решено спрятать там же, чтобы не забыть. А пока для сохранения мира и охраны правопорядка постановили выпустить уголовников, раздать им оружие и пригласить на Украину опытных переговорщиков — международных террористов. Население больших городов, дрожа то ли от ликования, то ли от страха, со слезами на глазах благодарило украинские власти. Те, смущенные такой бурной народной любовью, скромно удалились в бункер.

Чикагское русскоговорящее радио, вместе с желто-голубым подняло белый флаг, испугавшись потерять рекламодателей — и того, что честный анализ ситуации и собственное мнение будут ранить уши слушателей “путинской пропагандой”. Несмотря на то, что их здесь активно слушали, и Сергею и Славе, всегда выступавшим с позиции здравого смысла, сказали больше не выступать на радио. Причем, Сергей годами вел программу на радио и давно говорил, что война на Украине неизбежна.

Другими словами, владельцы русского радио в Чикаго как всегда испугались за свою задницу – вдруг их прикроют, если не закидают грязью Россию. А вот русским газетам даже перекрашиваться не пришлось. Им не впервой поливать Россию – они это делали со времен развала СССР, перепечатывая статьи времен «перестройки» или вечно доставая их из каких-то феерических русофобских помоек.

Если всё это кажется каким-то абсурдом, то это так и есть.

Абсурдно, когда люди, от которых совершенно не зависит ход российско-украинского конфликта, ссорятся со своими близкими и с людьми, которые им не раз помогали. Абсурдно, когда русофобия заставляет адекватных людей становиться на четвереньки и превращаться в крупный (и не очень) рогатый скот, который начинаeт громко блеять и покрывать матом (кстати, русским) всех, имеющих отличное от них мнение.

Все пройдет … но останется только удивляться, как коротка память людей и как легко ввести их в заблуждение. А свинство и скотство так и останутся свинством и скотством — даже если за него «весь мир» (хотя, на самом деле, далеко не весь).

Дорогие друзья! Если вы верите в Россию, любите свою культуру, язык, и вам противно как в вашем городе поносят нашу русскую культуру, какие гонения устраиваются в ваших городах и общинах, то знайте, что вы не одни. Точно такой же бардак происходит в нашем русскоговорящем Чикаго. Помните, что нас немного, но за нами правда. Правду не скроешь и не уничтожишь, как бы не хотелось этого друзьям, заразившимся русофобией и ненавистью.

Нас немного, но Бог хранит нас, Россию, и тех украинцев, которые были всегда против фашизма!

С любовью,

Светлана (и конечно же, мой любимый Слава, который помог мне остаться собой, не предать свою Родину и культуру. Именно благодаря его помощи и поддержке был написан мой рассказ).

Источник