Наши люди на Украине. Мнение жителей украинских областей о спецоперации РФ против украинской хунты

18+

Здесь мы публикуем самые яркие комментарии русскоязычных соотечественников, проживающих на Украине, находящихся под гнетом киевской хунты. Оригиналы (скрины) постов (с переводом на английский язык) предоставим нашим зарубежным читателям по запросу.

Аналитика. Мнения. Прогнозы.

Украинский телеграм-канал «Харьков наш»

«Терехов заявил, что не допускает мысли о переходе Харькова в руки России, как в Херсоне. Ну, понятно теперь, что именно сказал Аваков этому как-бы-мэру, когда приезжал. Украинская армия у него герои, которые борются своим собственным оружием на собственной земле. Это когда же все это шведское и немецкое железо стало «собственным оружием» ВСУшников и фрайкоровцев? Еще Терехов сообщил, что русские рушат инфраструктуру и теплотрассы, школы, детские сады и больницы, чтобы навести на горожан панику. Но в школах и детсадах сидит тероборона, а инфраструктуру и теплотрассы успешно рушат тероборонцы. И ничто не наводило на горожан такую панику, как сумасшедшая пропаганда патриотических телеграм-каналов. Это как Подоляк заявил, что Россия обстреливает жилые дома, чтобы вызвать панику среди населения. А чего же тогда Россия не делает этого постоянно? Почему не бомбит город круглые сутки? Бомб-то хватит. Почему сейчас Харьков слышит вылеты из центральных и внутренних районов, из заводской зоны Коминтерновского района, и почти сразу — прилеты на Новой Баварии, Северной Салтовке и Алексеевке? Ведь панику у населения можно вызвать, параллельно раскатав в блин всю украинскую артиллерию в Харькове, для этого хватит трех-четырех самолетных заходов, не говоря уже о беспилотниках.

В общем, чувствуется, что Терехову совсем скверно, безвыходное положение у заложника Авакова».

«Гуманитарная помощь россиян — это пропаганда!», утверждают украинские пропагандисты, в том числе и наши любимые харьковские «труханы».

Да, это пропаганда. И вот сравните: от вашей пропаганды люди гибнут, а русская пропаганда людей кормит и спасает. Мы пропаганду никакую не любим, но тут нет сомнений, что выбирать. ( Харьков наш)

Телеграм-канал «Равреба пишет»

«Еще раз: вас нае..ли и вы дали себя нае..ть. Порошенко — фашист, убийца, сволочь. Вешать его на фонаре. Кто не согласен — идет на х… Остальные заходят в каменты, платят и каятся».

Товарищи! С вами Максим Равреба
Давайте я проведу среди вас политработу по Порошенко.
ВЫ ШО УХУ ЕЛИ?
Вы правда хотите, чтобы Порошенко арестовали?
А ЗА ЧТО?
Вы хоть понимаете по какой статье его хотят арестовать?
ЗА ГОСИЗМЕНУ.
З то, что он с Медведчуком торговал углем из ДНР/ЛНР, что по мнению зазеркалья есть сотрудничество с врагом. А кто враг в этой системе координат?
ВЫ!
Внимание — вопрос: зачем вам Порошенко арестованный по этой статье? Лично я обвиняю Порошенко по статье 109: захват государственной власти. По статье 436: публичные призывы к агрессивной войне. Статье 437: планирование, подготовка, развязывание, ведение агрессивной войны. Я обвиняю Порошенко по статье 110: посягательство на территориальную целостность Украины, сговоре с этой целью. По статье 442:
ГЕНОЦИД.
Статья 432: мародерство. Статья 433: насилие над населением в районе военных действий. Статья 434: плохое обращение с военнопленными. Я обвиняю Порошенко в нарушении законов и обычаев войны.
Я ОБВИНЯЮ ПОРОШЕНКО В ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ.
Вот, что надо. А то, чем вас развели не надо.
СРОЧНО ПРОТРИТЕ ОПТИКУ, ТОВАРИЩИ». ( Пишет Равреба)

«Переговоры идут в районе Гомеля прямо сейчас. Хочу попытаться послать от себя сигнал переговорщикам. Безусловно первое и самое важное:
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ.
Надеюсь, что на переговорах будет затронуто создание гуманитарных коридоров для мирного населения в северном, восточном и западном направлениях. Выражаю надежду, что страны-соседи помогут мирным беженцам. Власти Украины призываю не мешать абсолютно не военным людям выбирать как им жить дальше. Не берите их в заложники. Спасите их. Призываю обеспечить безопасность продвижения беженцев. Всех неравнодушных людей призываю помочь беженцам как минимум временным приютом.
ОТКРОЙТЕ ДВЕРИ». ( Пишет Равреба)

Украинская правозащитница Татьяна Монтян пишет в своем телеграм-канале:

«Уже прославившийся мэр Энергодара Дмитрий Орлов записал новое видео, в котором призвал жителей города не провоцировать солдат росармии, — а сам занялся решением коммунальных вопросов и обеспечением жизнедеятельности города. То есть тем, чем и должен заниматься любой представитель органов местного самоуправления. Напомню лишь, что еще вчера Орлов призывал горожан сооружать барикады (https://t.me/montyan2/12) на въезде в город и забрасывать танки коктейлями Молотова.

Вот благодаря таким Орловым, в мирных городах Украины, из которых сбежали ВСУ и нацюковкие батальоны, гибнут экзальтированные мирные жители, считающие, что от пулемета можно спрятаться за деревом и, швырнув коктейль Молотова, поджечь танк. Естественно, каждый такой мэр, призывавший простых обывателей бросаться под танки, должен быть осужден за то, что подверг жизни мирных граждан смертельной опасности. Но это будет потом, а пока мы будем наблюдать за подобным переобуванием в воздухе все чаще».

Нацисты, рассчитайсь! Правда же странно, когда нацисты называют нацистами росармию, а Путина сравнивают с Гитлером — при этом тысячи бойцов Нацгвардии и ВСУ бьют себе свастику на все тело, маршируют факельными шествиями, зигуя и размахивая флагами нацистской Германии? В общем, не перепутайте кто тут нацист, ведь западные СМИ и политики не могут нам лгать. ( МОНТЯН)

Фотографии украинских нацистов мы не публикуем из гуманных соображений. Деды не простят.

И снова «Харьков наш»:

«Синегубов, говорят, не в Харькове. Отсюда такая бодрость в отчетах, наверное. Не знаем, где он, на самом деле, неважно, но рассказ о том, как ВСУ отогнали российские войска от Харькова к границе и завтра будут освобождать Дергачи, это немножко из страны фантазий. Русские по-прежнему не очень-то настроены брать город, им нужно сдерживать внутреннюю украинскую группировку, чтобы она не попыталась вернуться на донбасский фронт до того, как там не обезвредят основную группу украинских войск.

Но это дела военные, мы о них не говорим. Расскажем лучше вам кое-что о харьковских настроениях. Панические настроения постепенно увозят с собой те, кому удается эвакуироваться. Остаются изрядно подавленные люди, которые, конечно, не пылают любовью к российским войскам (простите, но надо было быть совсем уж придурками, чтобы верить в такое отношение после внезапного нападения, которое, как ни крути, было именно внезапным нападением для жителей Харькова), но и от украинского ура-патриотизма не испытывают особого восторга. Вот несколько примеров.
Очередь в «Рост», диалог двух мужиков средних лет: «Нет, ну чего русские сюда лезут, что им надо? Они думают, что они поставят тут свою власть? Так я же лично с автоматом вот отсюда (тычет в здание) их буду …рить!» — «Да что ты там будешь, будешь вот так же в очереди стоять и молчать в тряпочку». Другой пример: такая же очередь в другой супермаркет, двое пацанов лет по пятнадцать, говорят об отъезде на западную Украину: «да нет, ну я не поеду туда, вон этот (называет имя) поехал, так ему сказали — вали назад, родину свою защищать; мы для них не свои». И третий пример, разговор с полицейским наедине: главная проблема — бараны из теробороны и наркоманы наверху; технику ставят во дворах, уроды, чтобы прилетало в ответ; сами стреляют лишь бы куда, вот в дома и прилетает.

Это, конечно, не показатель, это просто точки зрения. Их объединяет отчаяние безысходности. В первом диалоге один хорохорится (а что остается-то), второй осознает бесссилие людей. Во втором парнишка понимает, что Харьков чужой для западной Украины. В третьем полицейский как типичный городской человек (ну а кто может быть больше горожанином, чем «человек полиса») остро ощущает, что город бросили.

И тут, конечно, надо бы написать, что город, мол, бросили киевские власти. Но это будет неправдой (лучше бы и правда бросили). И это будет недомолвкой, потому что правильно сказать, что на город всем наплевать. Да, всем, в том числе и российским войскам. Потому что, как мы уже писали, можно много раз сказать о том, что вы бережете город и людей, но когда в городе столько разрушений и погибших в ходе вашей операции, то много ли значат эти слова? Да, «после» и «в ходе» не всегда значит «по причине», но все-таки этот город не ваш, и не их, не киевский, он наш, и то, что с ним произошло за эти дни на наших глазах, — это показательная порка города, чужого для всех. Может, завтра мы пожалеем об этих словах; может, нам сейчас будут писать, что надо же не падать духом и всех подбадривать, но мы духом и не падаем, иначе давно бы уже ничего не писали; но когда мы днем выходим смотреть на разрушаемый Харьков, сложно отделаться от мысли, что мы один на один со своей болью, а всем «сторонам-участницам» на этот чертовски хороший город плевать».

Телеграм-канал Ольги Шарий:

«Друзья, за сегодняшний только день стримы Анатолия помогли найти ребенка в Киеве, вчера подвезли генератор в Мариупольскюу больницу, привезли еду старикам, которые оказались одни и умирают от голода, Достали инсулин и другие лекарства.

В это время украинские блогеры, которые все эти годы дрочили на популярность Анатолия, сегодня похожи на шакалов, которые хотят свалить титана. И теперь они хотят лишить миллионы людей помощи.

Защищать сейчас нужно не Анатолия, а ваших друзей, родственников, простых людей, которым нужна помощь. Единственный способ — идти и жаловаться, показать, что мы их лишим единственного источника заработка. Тогда они закроют свои пасти.

Если у вас есть их номера телефонов — давайте. Расскажем, какая тварь сейчас лишает людей подержки».

С утра увидела, что чугуевские депутаты партии Шария раздобыли уже огурцы и повезли их в Чугуевскую больницу, которая развозит еду по бомбоубежищам. Такой вопрос. Из тех кого видела, грязь летит именно в нас — потому что мы работаем. Мураев просто где-то сидит и молчит. Гордон зашторил все окна, потому что план «я буду биться с Путным» провалился и он бежал на Закарпатье куда-то. Теперь достаточно только плакать на камеру. Тищенко выбирает футболки на Закарпатье в стиле хаки, чтоб создать видимость войны, как он видел в фильме «Взвод», вроде будет прятаться по кустам и зарослям. А будут ко всем справедливые вопросы? ( Ольга Шарий)

«Друзья, хочу сделать заявление, как редактор Нового издания.

Задача СМИ — давать лишь информацию и новости, из которых вы сами должны делать свои выводы и умозаключения.

Первые дни нас захлестнула волна информации, шок и эмоции. Мне казалось, что эта неделя — это вообще был один день с перерывами на короткий сон в четырёх стенах.

И я не отрицаю, что мы могли допустить ошибки, допустить непроверенную информацию — потому что да, это был как поток и воды, и говна, которые не отделить друг от друга.

Сейчас, спустя неделю, даже в таких ужасающих условиях адаптируешься. Мы твёрдо стоим на принципах журналистики без своего личного мнения, с проверкой тщательной информации. Мы собираем журналистов в руки, ставим во главу всего наш профессионализм. Мы транслируем — официальные позиции украинских властей, заявления представителей российской власти, мировой и проверяем то, что нам присылаете вы.

Мы — агрегатор новостей для вас сейчас. Позвольте нам небольшие огрехи из-за шока и дайте респект, что мы быстро подсобрались и отмели всё лишнее.

С уважением к нашему читателю. И с любовью к моей стране, конечно, но спустя неделю, журналист внутри меня орет от пропаганды Арестовича и официальных украинских СМИ». (Ольга Шарий)

Присоединяюсь.