Проект «Диалог с Пушкиным» представил в Госдуме РФ выставку рисунков. В жюри — канадский художник

С 14 по 18 февраля в Государственной Думе РФ проходила выставка лучших работ конкурса детского рисунка «ПушкинАРТ», организованная Ростовским региональным движением в поддержку одарённых детей и талантливой молодёжи «Синергия талантов» Синергия Талантов Ольга Звонарева совместно с Комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками при поддержке Всемирного координационного совета российских соотечественников. Конкурс проводится в рамках международного проекта «Диалог с Пушкиным», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», и продолжится до июня 2022 года.
В конкурсе приняли участие более 1000 детей из 22 стран мира, в том числе из России. 80 лучших работ представлены на выставке.
Помимо конкурса, проект предусматривал онлайн-встречи с потомками Александра Сергеевича Пушкина баронами Александром Александровичем и Сержем Александовичем Гревеницами, проведение международного онлайн-форума «От старта к победе!», благотворительной акции «Книга другу-соотечественнику», открытие международного детско-юношеского центра «Литературное сообщество соотечественников» и многое другое.
В проекте приняли участие представители более 50 стран (Канада, Алжир, Марокко, Малайзия, Египет, Конго, Швейцария, Австралия, Иордания, Катар, Греция, Ирландия, Болгария, Германия, Испания, Сербия, Италия, Южная Корея и др.).
В жюри вошел представитель от Канады — монреальский скульптор, художник Виталий Гамбаров.
Ольга Звонарева #СинергияТалантов опубликовала сообщение об этом мероприятии на своей странице в Facebook.
«Дорогие ребята — участники Международного конкурса «ПушкинАРТ»
Рады Вам сообщить сообщить!!!
Выставка лучших работ по итогам международного конкурса детского рисунка «Пушкин Арт» в рамках проекта «Диалог с Пушкиным», посвященной Дню памяти А.С. Пушкина, состоялась!
В Государственной Думе с 14 по 18 февраля проходила выставка лучших работ по итогам международного конкурса детского рисунка «ПушкинАРТ», посвященного Дню памяти А.С. Пушкина. Выставка проходила в рамках проекта «Диалог с Пушкиным», проводимого региональным общественным движением в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» (руководитель Звонарева О.В.) и Международными сетевыми проектными лабораториями Октябрьского района города Ростова-на-Дону под (руководитель Игнатенко С.С. Сергей Сергеевич Игнатенко начальник МКУ «Отдел образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону», при поддержке Фонда «Русский мир», Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Всемирного координационного совета российский соотечественников, проживающих за рубежом Mikhail Drozdov .
Руководители проекта-потомки Пушкина А. С. бароны Александр Александрович и Серж Александрович Гревеницы Serge Graevenitz
Данный конкурс провела соотечественница из Египта Татьяна Евгеньевна Гхали Татьяна Гхали директор АРТ студии «Рисовать могут все», член Профессионального союза художников Росси, член Международного Союза педагогов-художников.
На конкурс было направлено более 1000 работ детей из 22 стран мира, из которых комиссия жюри представила 80 работ на выставку в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
В отборе конкурсных работ приняли участие:
— Виталий Гамбаров (Канада) Витали Гамбаров скульптор, художник, автор многочисленных скульптур и памятников, которые находятся в музеях, галереях и частных коллекциях разных стан мира;
-Николян Гагик (Россия) член Международной федерации Художников ЮНЕСКО, Ветеран Вооруженных сил РФ, Ветеран боевых действий РФ и РА;
-Елена Сидорова (Египет) арт-критик, художник, педагог, эксперт мировой художественной культуры, член международного союза художников – преподавателей INTERNATIONAL UNION TEACHERS-ARTISTS.
Выставка организована Комитетом Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками при активном содействии Комиссии по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Совета при Президенте по межнациональным отношениям-председатель Виктор Петрович Водолацкий Виктор Водолацкий , Депутат Государственной думы РФ и вышеперечисленными организациями
 Экскурсия осуществлялась руководителем движения «Синергия талантов» Звонаревой О.В., руководителями лабораторий межкультурной коммуникации «Диалог культур» Осипенко Н.В., Наталья Осипенко лаборатории аналитического мышления «Интеллект в кубе» Симонова С.И. и победителем муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года 2022» в номинации «Воспитатель».
Большое спасибо И. А. Суббота-руководителю STEM-лаборатории «Детский сад — Школа — Территория будущего» за содействие в организации выставки.
Посетили выставку, оставили отзывы и пожелания на открытках-картинах миниатюрах детям российских соотечественников депутаты ГД ФС РФ (открытки по результатам выставки будут направлены организаторами в страны проживания юных художников). Самые яркие отзывы детям-соотечественникам оставили:
— Татьяна Николаевна Москалькова-уполномоченный по делам человека в Российской Федерации;
-Третьяк Владислав Константинович президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы ФС РФ;
-Роднина Ирина Константиновна — трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, депутат Государственной Думы РФ;
-Валуев Николай Сергеевич первый заместитель председателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат Государственной Думы ФС РФ
-семья Соболева Виктора Ивановича, генерала-лейтенанта, председателя движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА), депутата Государственной Думы РФ;
-студенты МГИМО и студенты Государственного университета управления.
Также для детей из разных стран мира депутаты ГД записали видеобращения, среди них: Леонид Иванович Калашников, председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками проживающими за рубежом.
«Выставка очень интересна. Картины детей замечательные. Радует очень, что произведения А.С. Пушкина знают дети наших соотечественников, детское творчество и популяризация русской культуры масштабно развивается в среде соотечественников, надеюсь увидеть много раз в этой галерее новые творения детей.
Спасибо большое детям наших соотечественников за их творчество, которое они представили. Конечно же, огромное спасибо преподавателям, удивительнейшим, богатым души людям. Спасибо вам за любовь к детям, за колоссальный труд, который вы вкладываете в творчество наших детей» — отметил Леонид Иванович.
«Сказки Пушкина – это наша история, жизнь наших предков. Если мы всегда будем помнить свою историю, то нить с прошлым не будет разорвана, а мы будем уверенно смотреть в будущее. Русский мир огромен, мы будем проводить еще не одно мероприятие. Уверен, что все больше и больше стран, где проживают наши соотечественники, будет принимать участие в увлекательных и познавательных программах, раскрывающих многогранный культурный код нашего народа», — сказал в своем видеообращении Виктор Петрович Водолацкий, Депутат Государственной Думы Российской Федерации.
«Мне радостно, что Государственная Дума в очередной раз распахнула двери для выставки творческих работ – в этот раз работ детей наших соотечественников из 22-х стран в рамках конкурса детского рисунка «Пушкин АРТ». Я благодарю своих земляков за такой замечательный проект, направленный на продвижение русского мира, языка и культуры, сохранение российских традиций и богатого духовного наследия.» сказала Лариса Николаевна Тутова Лариса Николаевна Тутова депутат Государственной Думы Российской Федерации в своём видеообращение.
 Депутаты Государственной Думы также оставляли отзывы на открытках для детей из разных стран мира: это Поздняков Владимир Георгиевич, Бессонов Евгений Иванович, Гетта Антон Александрович, Арапов Георгий Константинович, Бурлаков Сергей Владимирович и депутаты, представители Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Алексей Лямин-президент «Российского Союза Пекарей», студенты московских вузов. и многие другие.
 Интересный факт — выставку посетил Александр Сергеевич Пушкин, но не великий русский поэт, а помощник депутата ГД Матвеева Михаила Николаевича по работе в Государственной Думе.
Председатель Комитета по делам СНГ евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Депутаты Государственной Думы, входящие в состав Комитета подготовили для детей, чьи работы были представлены на выставку, представили Благодарственные письма.
Соучредитель проекта «Диалог с Пушкиным» Ольга Звонарева на выставке рассказала о ходе его реализации.
В рамках проекта создана международная медийно-интерактивная и информационно-коммуникативная платформа популяризации русской культуры, языка и литературы «Диалог с Пушкиным», интерактивный календарь мероприятий, международный детско-юношеского центр «Литературное сообщество соотечественников».
В течении года проходят онлайн-встречи с потомками А.С. Пушккина с баронами Александром и Сержем Гревениц и благотворительная акция «Подари книгу-другу соотечественнику-литературный русский мир».
В рамках проекта проводятся международные форумы «Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, культуры и литературы», «Траектория поэта», «От старта к победе», «Цифровое поколение в диалоге с Пушкиным».
Организованы квест-турниры «Там на неведомых дорожках» и международные молодежные стартапы «Светский этикет Пушкинской эпохи», «Контент бизнес идей», «Творческий маркетинг Пушкина», конкурсы сочинений «Пушкин на все времена» и «Тебя Россия прославляя», конкурс головоломок на произведения А.С. Пушкина «Сказочный лабиринт», а так же акция безопасности «Дороги к Пушкину» с подведением итогов международного конкурса интерактивных кейс-игр «По законам Пушкина», международный межэтнический фестиваль «Весна на улице Пушкинской», флэш-моб «Добро. Россия. Солнце. Пушкин» с презентацией интерактивных карт «Музеи А.С. Пушкина», «Библиотеки А.С. Пушкина» и электронной интерактивной библиотеки.
Итоговым мероприятием станет Международный форум «Диалог с Пушкиным» с организованными выставками, экспозициями, праздничным концертом в стиле Пушкинской эпохи, подведением итогов международных мероприятий проекта, презентацией пособия изданного в количестве 2000 экземпляров для 100 стран мира, для русских школ: «Русская культура, язык и литература в диалоге с А. С. Пушкиным» с медийными картами, видеороликами, интерактивными ресурсами (с переходом по QR-кодам и точкам дополнительной реальности), презентацией международной медийно-интерактивной и информационно-коммуникативной платформы популяризации русской культуры, языка и литературы «Диалог с Пушкиным», торжественное открытие детско-юношеского центра «Литературное Сообщество Соотечественников», Пушкинским балом.
Мы планируем и дальше расширять эту работу и готовить учебники для русских школ за рубежом, привлекая для этого необходимых специалистов», — сообщают организаторы.
Фото: Ольга Звонарева
По материалам источников