Лекция «Семь веков древнерусского искусства» пройдет для слушателей из русского зарубежья

10 ноября 2021 года в 12 час. дня по Торонто и в 20 часов по московскому времени состоится ZOOM-лекция «Семь веков древнерусского искусства», бесплатно. 

Заполнившие форму регистрации по адресу   https://forms.gle/q2MqfjGdWhMoZHim8 получат за день до начала лекции информацию для входа в ZOOM-конференцию.

Онлайн-встреча посвящена древнерусскому искусству от Крещения до петровской эпохи. Русь, принявшая новую веру из Византии, обрела на века прочные духовные и творческие связи с этим первым в мире христианским государством. Прибывшие из Константинополя архитекторы и живописцы создали в содружестве с русскими мастерами грандиозный храм Софии Киевской, украсили его мозаиками и фресками, написали первые иконы.

Вскоре древнерусское искусство обрело свои национальные особенности, но духовные связи с Византией сохранялись вплоть до ее завоевания турками в середине 15 века. Подарок византийских правителей – икону «Богоматерь Владимирская» – издавна почитали как чудотворную.

Икона – это образ, предназначенный для моления; от икон ожидали чудес, защиты и помощи в делах. Иконописи свойствен особый живописный язык и символика, иконы пишут по строгим правилам – канонам. Византийская иконография (система сюжетов) была дополнена на Руси образами Святых Бориса и Глеба, Крестителя Руси князя Владимира, митрополитов Петра и Алексия и др. С 15 века перед алтарем храма стали возводить целую стену из икон – иконостас.

Шедевры иконописи и фресковой живописи Андрея Рублева, Феофана Грека, Дионисия и других великих мастеров доносят до нас исконные духовные идеалы русского народа.

В конце лекции слушатели смогут задать свои вопросы и получить на них ответы. Встреча –  на русском языке.

Лектор – Татьяна Ильина, искусствовед, сотрудник научно-просветительского отдела Третьяковской галереи, автор книг и статей об искусстве и художниках.

Контакты: tvilina@mail.ru;  https://www.facebook.com/mifograd/