Международная конференция «Русская школа за рубежом» прошла в Берлине

30 октября 2021 года в Русском доме в Берлине завершила трехдневную работу международная конференция «Русская школа за рубежом», организованная Российским университетом дружбы народов по инициативе Россотрудничества.В международной конференции «Русская школа за рубежом» приняли участие 119 учителей и представителей русских школ из Германии, России, Канады, США, Франции, Испании, Португалии, Италии, Эстонии, Финляндии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Латвии Турции, Перу, Аргентины, Египта, Ливана, Марокко, Китая, Вьетнама и других стран, а также профильные специалисты российских университетов и представители Россотрудничества.

Доклады на конференции были направлены на стимулирование за рубежом интереса к российскому образованию и русскому языку, обсуждение имеющихся возможностей, инструментов и средств для их продвижения, презентация положительного опыта в сфере поддержки и продвижения образования на русском языке за рубежом, а также совместную выработку решений по вопросам организации русских школ за рубежом и преподавания в них русского языка и учебных дисциплин на русском языке.

Своими впечатлениями о конференции поделилась Ирина Чистякова, директор Русской школы в Марбелье ( Испания).

«Конференция прошла в смешанном формате. Более двухсот руководителей и преподавателей русских школ, учёных, филологов, ведущих специалистов высших учебных заведений из 57 мира: Канады, Австралии, США, Франции, Испании, Турции, Италии, Финляндии, Германии, Грузии, Мальты, Финляндии и других приняли участие в конференции.
С приветственным словом выступили: Шевцов Павел Анатольевич, заместитель руководителя Россотрудничества, были зачитаны приветственные адреса от советника Президента РФ по культуре, Главы МАПРЯЛ Владимира Ильича Толстого, исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Вячеславовича Кочина.
На конференции состоялось награждение Бригитте Дресслер, заместителя директора Центра иностранных языков Университета прикладных технических и экономических наук г. Берлина, Марины Бурд, руководителя Общества русскоязычных родителей и педагогов Берлина @MITRА и Чистяковой Ирины, директора Русской школы N 1 в Марбелье медалью имени Е.И. Мотиной, которая была учреждена приказом ректора РУДН в 2006 году.
Медалью награждались российские и иностранные граждане за заслуги в области культуры и просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в распространение русского языка и русской культуры в современном мире, разработки в области методики и методологии сближения и взаимообогащения культур, наций и народностей, за создание инструментов социально-культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации.
В рамках конференции прошли пленарное заседание, форум методических идей «Обучение русскому языку в многоязычном мире» и четыре тематических секции. Диалоговая площадка «Проблемы русской школы за рубежом — пути решения» работала в формате блиц-обсуждения проблемных вопросов функционирования русских школ за рубежом.
Все собравшиеся с огромным энтузиазмом погрузились в работу конференции, обменивались опытом, демонстрировали используемые в образовательном процессе техники, методики и приемы обучения. Общение и обсуждение продолжалось в перерывах между секциями и после конференции. Все присутствующие подчеркивали, что очные встречи очень важны и нужны для обретения друзей и единомышленников».
Ирина Чистякова,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Русское поле

По материалам Источника

и Ирины Чистяковой