В Канаде отметили четвертую годовщину открытия Мемориала Победы

10 октября на территории Славянского хутора прошло мероприятие, посвященное 4-й годовщине открытия здесь Мемориала Победы. Торжественный салют и возложение цветов были организованы командой Славянского хутора во главе с его основателем, нашем соотечественником Сергеем Сергеевым, при поддержке Генерального консульства РФ в Торонто и лично Кирилла Сергеевича Михайлова  Мемориал был открыт как дань Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, и для сохранения исторической памяти в веках и поколениях.

«Время летит неумолимо. Казалось бы ещё недавно кипели страсти по поводу самой идеи открытия, а уже 4 года как Мемориал стоит. Два последних года это единственное место в Онтарио, где для детей и взрослых нашей общины регулярно проводятся спортивные и мемориальные турниры. Место, которое даёт возможность собираться всем тем, для кого Память, История и традиции являются не разменной монетой и красным словцом, а смыслом жизни. Место, где вопреки всему, сохранена традиция празднования дня Победы и всех победных мероприятий», — отметил Сергей на своей странице в FB.

В церемонии приняли участие президент Канадской Ассоциации ветеранов Второй Мировой войны из Советского Союза Вячеслав Волков, который занимал этот пост до 2021 года, председатель Оргкомитета по подготовке и празднованию Дня Победы в Торонто Сергей Тотров, ветераны, блокадники, группа реконструкторов по тактическим играм, а также выходцы из бывших республик СССР.

 

 

 

 


 

 

Фото: Сергей Сергеев