XIV Общешведская отчетно-выборная конференция российских соотечественников прошла онлайн

25 сентября 2021 года в Швеции прошла ежегодная онлайн-конференция, организованная Союзом русских обществ в Швеции под председательством Людмилы Сигель. На конференции присутствовали более 60 представителей, в том числе из таких стран как Аргентина, Россия, Франция, Канада, Никарагуа, Палестина, Таиланд и др.

Со вступительным словом к организаторам и участникам конференции обратился Посол РФ в Королевстве Швеция В.И.Татаринцев. Он огласил приветствие участникам конференции от директора ДРС МИД России Александра Беюковича Нуризаде. Также господин Татаринцев отметил заслуги Союза русских обществ в Швеции в работе в соотечественниками и пожелал успехов в проведении форума.

Конференцию поддержал и Московский дом соотечественника — заведующие отделами МДС выступили сомодераторами в секциях. Заместитель директора МДС Анна Александровна Колесникова передала приветствие от директора МДС Петра Владимировича Гладкова.

Директор ЦНК в Дании Диана Александровна Магат передала делегатам пожелания успехов в работе и выразила уверенность в скорой встрече в Стокгольме. Приветствия получены также и от Председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Дмитриевича Григорьева.

От Всемирного Координационного совета организаций российских соотечественников успеха работе участникам конференции пожелала Сильвана Ярмолюк, директор Русского центра Университета Буэнос-Айреса. Она, в частности, сказала, что «предстоящие три часа станут «мозговым штурмом».

Тезисы выступления Сильваны Ярмолюк:

  • Заключение межправительственных договоров о взаимном признание дипломов о высшем образовании.
  • Получение российского гражданства без выезда в Россию, в консульстве страны проживания.
  • Сохранение русского языка в третьем поколении эмигрантов, нехватка системы обучения на русском языке для испаноязычных.
  • СМИ главная проблема — это язык (на примере вакцины СПУТНИК V) , поэтому нужно печатать информацию о России на разных языках мира (в СССР существовали издательства «Мир» и «Прогресс», которые печатали на 54 языках).
  • На базе Русских Центров заинтересовать иностранные учреждения разных государств (министерства, гильдии, провинции) пройти краткие курсы русской культуры и языка на базе российских университетов.
  • Организация мероприятий, охватывающих бизнес и культуру одновременно, например, круглые столы по виноделию: четыре латиноамериканских страны на встречах с Крымом.
  • Нужно создать почву для встреч на основе общей тематики и работать больше с регионами, чем с отдельными странами. На основе территориального-языкового-исторического принципа стран проживания, например, таких как Латинская Америка (макрорегион), Южная Америка (макрорегион).

После официальной части участники разошлись по секциям, которых было пять:

  • Русский язык, отечественная культура и традиции
  • Молодежь
  • Торгово-экономическое сотрудничество и меценатство
  • Защита законных прав и интересов соотечественников
  • СМИ и народная дипломатия

По итогам работы секций были оформлены предложения и замечания на «досках для записей»/ платформах Padlet для внесения в резолюцию конференции.

На конференции выступил также Григорий Шепелев, председатель КСОРС Франции. Его тезисы касались таких тем, как создание в Швеции, по примеру Франции, отделения Русского географического общества, проведение игры «Что? Где? Когда?» между Швецией и Францией, создание совместного клуба «Хорошее настроение». Также Григорий Шепелев рассказал о планах издавать брошюры и книги на двух языках с материалами о Великой Отечественной войне, размещать в библиотеках Франции.

Некоторые тезисы от МДС по СМИ:

Яркое выражение народная дипломатия имеет в средствах массовой информации – различных изданиях, сайтах, блогах, соцсетях. Одной из приоритетных задач Правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом является информационное сотрудничество и поддержка русскоязычных СМИ. На сайте Московского Дома соотечественника публикуется более 2 тыс. материалов в год, рассказывающих о поддержке организаций соотечественников со стороны Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, а также о жизни и деятельности зарубежной диаспоры.

В 2020 году помощь и поддержку получили русскоязычные СМИ в 21 стране, в 2021 году — в 13 странах. Москва весьма благодарна тем СМИ, кто постоянно пишет о российской столице и России – традициях, достижениях. Для сохранения диалога проводятся различные мероприятия. Последние примеры. Весной этого года Московский Дом соотечественника и фонд «Русский мир» провели круглый стол «Проблемы профессионального подхода в информационном сопровождении деятельности организаций соотечественников». В дискуссии приняли участие представители СМИ и соотечественники из 45 стран. Итогом этого круглого стола стала «Школа реальной журналистики», которую в июле Московский Дом соотечественника реализовал вместе с АНО «Русские Репортеры». Мы рады, что всегда видим на этих мероприятиях соотечественников из Швеции.

С прошлого года работает неформальный клуб «Москва и соотечественники», в котором участвуют представители СМИ, в том числе и из Швеции – Вера Кулакова-Бранеруд и Людмила Сигель. МДС хочет подробнее знать об особенностях работы русскоязычных СМИ в Швеции – трудностях, задачах, достижениях. Надеемся на продолжение сотрудничества. Скоро встретимся на Всемирном конгрессе соотечественников, на секции по СМИ подробно обсудим наши общие задачи в новых условиях. Также надеемся в рамках конгресса провести первую очную встречу клуба «Москва и соотечественники».

Участники конференции отметили положительный опыт проведения совместных отчетно-выборных мероприятий, когда в обсуждениях могут участвовать представители Координационных советов и руководители общественных организаций из разных стран.

На конференции был заслушан отчет Людмилы Сигель о прошедшей работе за три года, избран КСОРС Швеции и его председатель, утверждены делегаты VII Всемирного конгресса российских соотечественников.

Источник