«Никто не забыт». В Канаде рота реконструкторов 191-й стрелковой дивизии приняла участие в Айкино — 2021

В Канаде свято чтут память воинов, погибших за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Рота реконструкторов 191-й стрелковой дивизии, расквартированная в Канаде, приняла участие в мероприятии Aquino 2021, которое проходило в танковом музее города Ошава 17-19 сентября нынешнего года, — об этом сообщил один из участников мероприятия — Андрей Деркачел — на странице роты в Facebook. Организаторы мероприятия — Ontario Regiment Museum.

В ходе маневров рота советских солдат выступила против реконструкторов немецкой армии.

 

 

 

 

 

 

 

Подразделение реконструкторов находится в Торонто, Онтарио. Русскоязычные соотечественники проводят исторические мероприятия в Канаде и Америке — это реконструкторские бои и экспозиции периода Второй Мировой Войны.

Мероприятия проходят в канадских музеях, где зрителям предоставляется возможность увидеть различные экспонаты времен войны, а также бои между  канадскими, немецкими и советскими реконструкторами. В таких боях принимают участие военные, гражданские и служащие в форме и одежде соответствующего периода. Старшина роты реконструкторов 191-й стрелковой дивизии — Еремеев Сергей.

Организаторами роты реконструкторов в Канаде ведется огромная работа по изучению истории дивизии, боевого пути, состава, вооружения и воссозданию памяти о ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка

Эта дивизия участвовала в Великой Отечественной Войне с 22-го июня и до самого ее окончания, с первого и до последнего дня. Начала свои боевые действия под Нарвой и Кингисеппом. Защищала Ораниенбаумский плацдарм, Ленинград, Тихвин. За освобождение Тихвина в 1941-м награждена орденом Боевого Красного Знамени и званием «Краснознаменная».Участвовала в тяжелейших боях под Любанью, Синявино, Мясным Бором. Прорывала кольцо блокады в 43-м и участвовала в полном снятии блокады в 44-м. Освобождала Новгород, за что получила почетное звание «Новгородская». Освобождала Нарву, Прибалтику, Польшу и завершила войну в Германии, участвуя в Берлинской операции. Боевой путь ее огромен. Потери тоже. Она пережила 15 формирований! И столько же командующих, которые выбывали по ранению или были убиты.

Ее численность была от 14 тысяч до 119-ти штыков, а вклад в оборону Ленинграда невозможно недооценить — она задержала гитлеровцев у Нарвы и Кингисеппа на долгих 33 дня, что на начало войны, в 41-м, является самым долгим периодом самообороны. Она не только обороняла, но и контратаковала, не давая немцам закрепиться, изматывая и уничтожая их лучшие ударные части, давая Ленинграду время для укрепления рубежей и эвакуации населения и заводов. Впервые в истории Второй Мировой Войны она остановила немецкие полчища, это произошло на рубеже реки Воронки в деревне Керново. У маленькой речки, где даже в дождливое лето везде вброд перейдешь, покорители Европы не продвинулись ни на шаг. Это место стало самым западным рубежом СССР и Ораниенбаумского Плацдарма.После этого дивизию перебросили на восточный край под Петергоф, где немцы рвались к Ораниенбауму, чтобы выйти на берег Финского залива и уничтожить Балтийский флот, стоящий в Кронштадте.

Георгий Жуков прибыл на Приморский плацдарм 10-го сентября, и стоя на берегу напротив Кронштадта, до места дислокации флота оттуда было 7 км, оценил черезвычайно важное стратегическое положение.

«Здесь стоять насмерть! Не удержим — немцы расстреляют флот даже не дальнобойной, а простой артиллерией. Не будет флота- Ленинград не удержать».

И они, воины 191-й, удержали.

Их было 14 тысяч под Нарвой, 9,5 тысяч на реке Воронке, а когда после установления линии обороны на Ораниенбаумском пятачке их перебрасывали на защиту Тихвина — их оставалось чуть больше тысячи…

В 1960-х годах в Керново, на берегу реки Воронки, ветераны дивизии установили памятный камень. На нем выбито: «Здесь держали оборону 191 сд…».

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам официального сайта:http://www.191st-rifle-division.org/en/home-2/?fbclid=IwAR3eBQ6MHBES_fKm9sRYf2-WOOtJP5yDfdfwo-3r9ZtgEnoApdBt3Tn0qsY