Кандидат в депутаты Госдумы РФ встала на защиту литовского экс-депутата Альгирдаса Палецкиса

Прогрессивные люди по всему миру встали на защиту незаконно преследуемого в Литве экс-депутата Альгирдаса Палецкиса. В частности, сегодня, 12 августа 2021 года, около литовского посольства прошли одиночные пикеты неравнодушных граждан Литвы и России.
Дарья Митина, кандидат в депутаты Государственной думы РФ, поделилась подробностями:
«Сегодня мы встали в одиночные пикеты около литовского посольства с осуждением националистической, русофобской политики Литвы и с требованием полностью оправдать и прекратить преследование знаменитого литовского антифашиста Альгирдаса Палецкиса Algirdas Paleckis.
Инициаторами пикета и передачи петиции литовским властям были граждане Литвы, находящиеся в Москве, которых поддержали представители Объединённая Коммунистическая Партия (в пикете приняли участие Денис Зоммер, Александр Зимбовский и Дарья Митина, активист КПРФ и ЛФ Beness Aijo, представители партии Коммунисты России, Российской Маоистской партии. Полиция вела себя нервно — сначала не возражала против пикетирования, просто проверив документы пикетчиков, но потом, видимо, получив по телефону живительного пендаля от начальства, потребовала, чтобы с пикетирования удалились «иностранцы» — граждане Литвы и Латвии. На мой вопрос, почему граждане Литвы не могут пикетировать своё же дипломатическое представительство, полицейский сказал, мол, вот пусть войдут в посольство и там пикетируют. «В России пикетировать могут только россияне», — сообщил мне полицейский без всякой, впрочем, уверенности в голосе.
А вот петицию передать не удалось — когда председатель Социалистического Фронта Литвы Гедрюс Грабаускас позвонил в дверь посольства, у него не слишком вежливо поинтересовались — мол, чего надо. Услышав про передачу петиции, сотрудники литовского посольства отказались её принять — шлите, мол, почтой. Впустить Грабаускаса внутрь они тоже отказались. Можете себе представить — литовского гражданина отказались впустить на территорию Литвы!!! (на посольства распространяется принцип экстерриториальности). Совсем недавно мы передавали петицию в посольство Казахстана — нас не просто впустили, но и приняли, выслушали, взяли документы, оформили надлежащим образом, назвали имена и контакты ответственных сотрудников. Как говорится, есть дипломаты и дипломаты. Какая страна — такие и дипломаты, если короче;).
В общем, пока в самом Вильнюсе беснуются правонационалистические толпы, обделавшиеся со страху литовские власти в Москве испугались аж целого одного литовского гражданина и одного латыша, вышедших защищать самого известного левого политика страны.
В конце июля Шяуляйский окружной суд Литвы приговорил антифашиста Альгирдаса Палецкиса к 6 годам тюрьмы по сфабрикованному от начала и до конца делу за «шпионаж в пользу России».
Напоминаем — в октябре 2018 года литовские спецслужбы в приступе русофобской истерии задержало 11 человек, объявив о раскрытии «российской шпионской сети». За два года Альгирдас поменял несколько тюрем. Истинная причина его ареста — Альгирдас открыто заявляет о лживости официальной версии событий, имевших место в январе 1991-го у телебашни Вильнюса. Погибших там людей убили не советские военнослужащие, а снайперы, нанятые националистическим отребьем.
Пока ещё приговор не является окончательным, ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.
Свободу Альгирдасу Палецкису!»
Дарья Митина