Автопробег в День Победы прошел в Торонто

9 мая в Торонто прошел автопробег в честь Дня Победы. В акции приняли участие более пятидесяти автомобилей и мотоциклов, украшенных военно-патриотической символикой — георгиевскими ленточками, флагами России, Канады, СССР, стикерами «За Победу» и «На Берлин!». Акцию организовала молодежь русскоязычной общины Торонто при участии Русского Конгресса Канады, общественного движения Русская Канада, Оргкомитета по празднованию Дня Победы, клуба мотоциклистов и других групп и движений.

По окончании пробега молодые соотечественники возложили цветы к монументу воинам, сражавшимся с фашизмом во Второй мировой войне. Этот монумент в честь погибших в годы войны был заложен в Earl Bales парке на территории Русского дома Торонто в 2020-м году при участии советника Мэрии Торонто Джеймса Пастернака, Консульства России в Канаде, Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза, Оргкомитета по празднованию Дня Победы в Торонто и других общественных организаций.

Напомним

Общественное движение «Русская Канада» инициировано в 2014 году российским соотечественником Леоном Мицнером.

С 2014 года активисты провели множество патриотических, культурных, благотворительных мероприятий. Среди самых знаковых мероприятий «Русской Канады»: Бессмертный полк в центре Торонто, автопробеги в День Победы, благотворительные мероприятия для ветеранов. В настоящее время движение насчитывает около 30 тысяч человек, большинство из которых проживает в Канаде.

Русский Конгресс Канады образован в 2014 году и представляет собой организацию, объединяющую всех, кто находясь в Канаде, ощущает свою принадлежность к Русскому Миру и желает способствовать сохранению и развитию русского духовного, исторического и культурного наследия, а также тех взглядов на жизнь, которые проистекают из многовекового опыта русского  народа. В настоящее время президентом Русского Конгреса Канады является Зинаида Володина.

Оргкомитет по празднованию Дня Победы — некоммерческая организация, созданная в 2015 году. Председатель Сергей Тотров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: из архива организаторов акции