В честь Дня учителя встретились педагоги из разных стран и учителя, прошедшие Великую Отечественную

6 октября состоялась прямая трансляция из Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, темой которой стал труд педагогов во время Великой Отечественной войны. В международной онлайн-встрече «Подвиг учителя бессмертен, как и подвиг солдата» приняли участие «дети войны» и педагоги из самых разных стран мира.

На встрече вспоминали тех учителей, которые навсегда остались верны своему профессиональному долгу, сделав все возможное для воспитания настоящих патриотов своей страны. Участники встречи рассказывали, как именно учителя стали инициаторами Олимпиады детского творчества и педагогической конференции в блокадном Ленинграде. Было немало рассказано о посвящённых подвигу учителей музеях, созданных на базе различных школ и институтов, а также о хранящихся там уникальных экспонатах и книгах. Среди гостей были и «дети войны», вывезенные из охваченной гражданской войной Испании. Они поделились бесценными воспоминаниями о годах, проведённых в детских домах, о действительно великом значении Советского Союза в их жизни и учителях, которые помогли им в трудные минуты. Главный вывод, к которому единогласно пришли участники конференции: родители и учителя — самые главные люди в жизни человека.

Выражаем огромную благодарность Русская школа N 1 в Марбелье, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, Педагогическому музею АППО (г. Санкт-Петербург) и Московскому дому соотечественника, организовавшим это замечательное мероприятие, — написала на своей странице в Facebook Ирина Анурова, Директор (руководитель) в ГБОУ Школа 1252 имени Сервантеса, депутат муниципального округа Сокол ( Москва).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: Пресс-служба организаций российских соотечественников в Канаде