Прием заявок на «Балканский диалог-2020» открыт

«Балканский диалог» – один из ведущих проектов Фонда Горчакова, проходящий ежегодно в разных странах региона и зарекомендовавший себя как площадка для всесторонних обсуждений, укрепления культурных и исторических связей между представителями молодежи России и балканских стран, а также для улучшения перспектив сотрудничества.

Цель мероприятия – наладить диалог экспертов и молодых специалистов в области международных отношений, экономики, вопросов безопасности, а также представителей научного сообщества стран Балканского полуострова по наиболее актуальным вопросам региона.

Программа предполагает обсуждение геополитической обстановки в регионе, торгово-экономической деятельности балканских стран, роли СМИ в формировании общественного мнения и политической культуры на Балканах, современных вызовов для стабильности и безопасности региона, перспектив развития отношений балканских государств с Россией в контексте их евроинтеграции и др. Участие в проекте позволит расширить знания по рассматриваемым проблемам, познакомиться с коллегами и единомышленниками.

В год 75-летия Победы из-за санитарных требований «Балканский диалог – 2020» пройдет в дистанционном формате. Он будет посвящен проблемам фальсификации и искажения истории Второй мировой войны. Таким образом, проект продолжит добрую традицию межкультурного диалога, сохранит высокий уровень организации, но не подвергнет участников риску заражения коронавирусной инфекцией.

В рамках мероприятия состоятся встречи с ведущими учеными в области международных отношений, известными политологами, историками, представителями общественных организаций, деятелями науки.

Даты проведения: 15-18 сентября.

Кто может стать участником:

  • молодые специалисты в области международных отношений, политики, экономики, истории балканского региона;
  • активисты общественных организаций, вовлеченных в международную деятельность и занимающихся вопросами публичной дипломатии;
    представители местных и региональных органов самоуправления и государственных структур;
  • студенты, аспиранты и преподаватели профильных факультетов;
  • журналисты, специализирующиеся на балканской проблематике.

Возрастное ограничение – от 20 до 35 лет.

Участники мероприятия будут отобраны по результатам конкурса эссе на тему «Восприятие Второй мировой войны на Балканах».

Как принять участие?

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету с помощью формы Фонда Горчакова. Во время заполнения вам будет необходимо прикрепить копию рекомендательного письма за подписью руководителя организации или вуза / научного руководителя, а также эссе на выбранную тему. Объем – не более 10 000 знаков.

Окончание приема заявок – 23:59 мск 25 августа. Итоги конкурса будут объявлены 1 сентября. Все кандидаты будут проинформированы о результатах конкурса по электронной почте.

Рабочие языки мероприятия – русский и английский.

По всем вопросам можно обращаться по электронному адресу: balkan.dialogue@mail.ru.

Контактное лицо – сотрудник Фонда Горчакова Сандра Стоилкович.

Источник