«Бессмертный полк России» запускает конкурс для школьников «Правнуки победителей»

Конкурс для учеников школ «Правнуки победителей» объявило движение «Бессмертный полк», сообщает сайт «Российское образование».

По словам представителей общественного движения, нынешний конкурс исследовательских работ приобрёл международный статус. Прислать свои работы могут не только юные россияне, но и жители других стран в возрасте от 11 до 18 лет.

Главная задача состязания — сохранение в семьях памяти о предках, которые участвовали в Великой Отечественной. Конкурс также поможет добиться преемственности поколений и будет способствовать развитию навыков работы в архивах.

Заявки принимаются до середины марта. Детям предлагают провести исследование трудового или боевого пути ветерана и написать сочинение-рассуждение. Ребятам нужно заняться изучением материалов из открытых архивов оборонного ведомства, познакомиться с прессой военного периода, письмами, документами, снимками, сохранившимися в домашнем архиве.

Авторы лучших сочинений получат приглашение приехать в Москву и в День Победы присоединятся к шествию «Бессмертного полка» по Красной площади.

В качестве организатора выступает «Бессмертный полк России» при содействии Министерства просвещения, ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтёры Победы», МИА «Россия сегодня», Центрального музея Великой Отечественной войны.

Фото Русская Канада

Фонд Русский мир