Сегодня — Международный день мигранта

На протяжении всей истории человечества миграция являлась мужественным проявлением воли индивидуума преодолеть все невзгоды и добиться лучшей жизни. Сегодня в результате глобализации и достижений в области связи и транспорта значительно увеличилось число людей, стремящихся и способных переместиться в другие места. В этом году День пройдет под темой «Мы вместе», которая призвана продемонстрировать вклад мигрантов в принимающие сообщества.

В этот Международный день я настоятельно призываю лидеров и людей во всем мире претворить в жизнь Глобальный договор, с тем чтобы миграция работала на всеобщее благо,

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш

Tакое явление как миграция привлекает все больше внимания общественности. Непредсказуемость, чрезвычайность и сложность задач, связанных с процессом миграции, требуют слаженных действий и сотрудничества между регионами и странами. Организация Объединенных Наций играет активную роль в этой области, способствуя построению диалога и взаимодействия между странами и регионами, а также поощряя обмен опытом и расширение возможностей в сфере сотрудничества.

10 декабря 2018 года на Межправительственной конференции в Марракеше, Марокко, представители 164 государств одобрили Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.