В Симферополе почтили память крымчаков и евреев – жертв нацизма

78 лет назад, в декабре 1941 года, фашисты зверски убили 18 тысяч крымчан. И сегодня представители этих народов, национально-культурных объединений республики, органов власти, духовенства, а также студенты и школьники собрались в центре крымской столицы, чтобы почтить память жертв нацизма.

Фонд содействия развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей» также принял участие в памятных мероприятиях, организованных Государственным комитетом по делам межнациональных отношений, ГБУ Республики Крым «Дом дружбы народов», Всекрымским Еврейским конгрессом, Крымским обществом крымчаков «Къырымчахлар».

Начались они с траурного шествия по центру Симферополя. Собравшиеся шли с лампадками, а на руках у многих – чёрные повязки с белой звездой Давида. Именно такие во время оккупации фашисты заставляли носить всех крымчаков и евреев.

«Третий год подряд мы проводим акцию «Марш живых» как символ памяти о людях, которые были уничтожены за то, что исповедовали другую веру, — сказал председатель Всекрымского Еврейского конгресса Ян Эпштейн. — Важно, что в марше принимают участие дети. Именно им предстоит сохранить эту память и строить светлое будущее».

Мероприятия продолжились на 10 км трассы Симферополь – Феодосия, на месте массового расстрела евреев, крымчаков и цыган 11 декабря 1941 года. Здесь собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам нацизма и почтили их память минутой молчания. После молебна начался траурный митинг.

«На долю нашего поколения выпала важная человеческая миссия — сохранить память тех безвинных жертв, которые были уничтожены в годы Великой Отечественной войны, — отметил первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс. — И мы не даём забыть о тех злодеяниях. Но главное, чтобы мы не только сами помнили, но и передавали эту память следующим поколениям».

Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе в своём выступлении выразил надежду, что в скором будущем на этом месте, где фашисты жестоко расправились с тысячами крымчан, будет возведён памятный мемориал.

В Симферополе есть ещё одно место, которое напоминает об ужасных событиях тех лет — здание на улице Студенческой, 13. Именно здесь действовал созданный немецкими оккупационными властями сборный пункт для крымчакского, еврейского и цыганского населения. Всех, кого с 10 по 14 декабря 1941 года привозили в этот пункт, расстреляли за городом. Мероприятия, посвящённые памяти евреев и крымчаков, ставших жертвами нацизма, завершились возложением цветов к мемориальной доске на этом здании.

Фонд «Одиссей»