Акции памяти Неизвестного солдата проходят по всему миру

Память неизвестного солдата 3 декабря чтят десятками торжественных акций по всему миру. Запланировано открытие новых мемориалов, проведение митингов и уборка территорий воинских захоронений, — говорится на сайте МДС.

Всероссийский патриотический форум открылся сегодня в Музее Победы в Москве. Он собрал свыше 700 участников из 85 регионов России. Делегаты возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В Новосибирске открыт памятник Неизвестному Солдату на мемориале «Раненый воин». Он установлен в честь двух безымянных бойцов Красной Армии, пропавших без вести в декабре 1941 года во время Битвы за Москву.

В Кирове школьники в этот день развернули масштабную копию Знамени Победы. В Новороссийске проходит памятный митинг у мемориала Неизвестному матросу.

Патриотическая акция «Помня Победу, возрождаем Россию» состоится в Республике Алтай. Лампадки с пламенем от Вечного огня волонтеры доставят ко всем воинским мемориалам столицы региона.

В Кишиневе дипломаты и политики возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Вечность». В парке имени Рихарда Зорге в Баку ветераны и общественники принесли цветы к монументу памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Памятные мероприятия по случаю Дня неизвестного солдата в Вильнюсе проходят на самом крупном в Литве Воинском мемориале на Антакальнисе. Здесь покоятся свыше трех тысяч бойцов 3-го Белорусского фронта, погибших в сражениях за Вильнюс в 1944 году.

В швейцарском Базеле дипломаты возложили венки и цветы к могиле четырех красноармейцев на кладбище Хёрнли. Сбежавшие из плена советские бойцы погибли в 1942 году переплывая Рейн.

В Нидерландах памятная акция походит в мемориальном комплексе «Советское поле славы» под городом Амерсфорт. В церемонии участвуют представители российского посольства, общественники и русскоговорящие школьники.

Часть памятных церемоний, приуроченных ко Дню Неизвестного Солдата, состоялась ранее. Так, в Мадриде открылся киноклуб «Мы помним, мы гордимся». Во время первого киносеанса зрителям показали картину Григория Чухрая «Баллада о солдате» (1959). Такие мероприятия организаторы теперь планируют проводить ежемесячно.

Как сообщал сайт Московского Дома соотечественника, российские соотечественники в разных странах ко Дню Неизвестного Солдата проводят уборку на могилах советских солдат – неизвестных, погибших в плену, на братских захоронениях.

День Неизвестного Солдата традиционно отмечается в России 3 декабря. В этот день в 1966 году прах погибшего в Великую Отечественную войну красноармейца, личность которого не удалось установить, был перезахоронен у кремлевских стен. По официальным данным пропавшими без вести до сих пор числятся 2,4 миллиона военнослужащих. В братских могилах покоятся 6 миллионов безымянных бойцов.

Фото: Могила Неизвестного Солдата в Москве / culture.ru