«Москва встречает друзей». Открылся фестиваль Благотворительного фонда Владимира Спивакова

Международный фестиваль «Москва встречает друзей» открылся вечером 25 ноября. Фестиваль проходит в юбилейный год 25-летия Фонда Владимира Спивакова и отмечает в этом году 15-летие. Он проводится при участии Администрации Президента России, Правительства Москвы, ООН и ЮНЕСКО.

«Москва встречает друзей» — самый масштабный проект Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Фестиваль ежегодно собирает молодых талантливых музыкантов, художников, танцевальные коллективы и юных артистов цирка со всего мира.

В этом году концерты состоятся по 3 декабря на лучших концертных площадках российской столицы. Их участниками станут свыше тысячи юных музыкантов, танцовщиков, цирковых артистов и художников из России и 36 стран мира.

Приветствие участникам и организаторам фестиваля направил Президент РФ Владимир Путин.

На церемонии открытия всемирно известный музыкант и дирижёр Владимир Спиваков вручил приз «Милосердие» Юджину Чаплину, сыну Чарли Чаплина.

Концерты фестиваля можно посетить в Светлановском и Камерном залах Московского международного Дома музыки, Государственном музее А.С. Пушкина, Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова, Музее-заповеднике Коломенское и на многих других площадках.

В дни фестиваля по сложившейся доброй традиции стипендиаты фонда получат в дар музыкальные инструменты, а также аксессуары, столь необходимые юным музыкантам.

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова создан в 1994 году с целью поддержки талантливых и малообеспеченных детей в различных областях искусства. За это время фонд стал крупнейшей благотворительной организацией, работающей в области культуры. Он оказал финансовую поддержку через выплату прямых стипендий тысячам юных талантов и предоставил возможность обучения в лучших музыкальных ВУЗах мира детям из регионов России и СНГ. Фонд передал в дар более 800 музыкальных инструментов и оплатил более 130 сложнейших операций и последующую реабилитацию для стипендиатов фонда.

Работа фонда по организации фестиваля «Москва встречает друзей» в 2012 году отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным Государственной премией РФ за гуманитарную деятельность, а в 2013 премией Правительства Москвы.