«Kаждый российский соотечественник за рубежом – это лицо России, и его нужно нести достойно». Ирина Новикова — соотечественница из Таиланда

«Kаждый российский соотечественник за рубежом – это лицо России, и его нужно нести достойно». Эту фразу следует не забывать всем, кто участвует в движении соотечественников за рубежом.

Представляем интервью c Председателем Союза российских соотечественников в Королевстве Таиланд Ириной Новиковой о том, как она пришла в движение соотечественников и как вместе с единомышленниками организовала КСОРС.

— Ирина, расскажите, как все начиналось?

— Я никогда не собиралась уезжать из России надолго и тем более эмигрировать. Но случилось так, что уже 12 лет я живу в Таиланде. Конечно, на страницах туристических проспектов Таиланд – это сказочное королевство. Но на самом деле, когда живешь здесь, волшебство пропадает и остается, что называется, сухой остаток. Именно поэтому, когда у меня спрашивают, как вы там живете, все чаще хочется ответить: «Страдаем и мучаемся».

— Вначале переезд воспринимался как приятное и волнующее событие, но совсем скоро все изменилось?

— Совершенно верно. Для успешной интеграции в новое общество пришлось корректировать свое мировоззрение, которое формировалось годами и является важной частью самоидентификации. Внутри словно что-то рассыпается на части, и новоиспечённый иммигрант уже не в силах себя собрать – это культурный шок. Адаптация к новой культуре требует много сил и энергии, но вскоре мне стало понятно, насколько важно на новом месте не потерять свое «Я», остаться собой.

— Ирина, как же вам это удалось?

— Конечно, я люблю Таиланд, но не за улыбки. Скорее, за то, что он изменил меня, сделал сильнее. Первое правило, которое я усвоила здесь, – рассчитывай только на себя. Свои проблемы нужно решать самостоятельно, никто никому не должен помогать, поэтому при общении с соотечественниками не принято жаловаться, отвечая на риторический вопрос «Как дела?». Отсюда правило второе: делись только позитивом.

Наверное, люди думают, что соотечественники в Таиланде каждый день ходят на море и работают с ноутбуком, развалившись в шезлонге… Я живу на побережье, но пляжный отдых – это непозволительная роскошь: банально не хватает времени! Отдых я планирую на год вперед в удобные праздничные дни и только с одной целью – перезагрузка. Время на этой широте летит непостижимо быстро. Только купишь календарь, а год уже заканчивается! Поэтому имеет место третье правило: все, что можно сделать сейчас, – не откладывай, остальное – планируй.

— У российских соотечественников менталитет значительно отличается от тайского. Вы согласны с этим утверждением?

— Да! Умение работать в режиме многозадачности, способность одновременно вести несколько проектов и быстро переключаться между ними, а также обрабатывать большие потоки информации – все это стало для меня выгодным преимуществом в тайской среде. Помните, как в старом мультике про дудочку и кувшинчик: «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится»? Советские мультфильмы гениально программируют сознание ребенка на будущую взрослую жизнь. Только так и работают успешные люди нового века!

— Что же дал вам Таиланд?

— Таиланд позволил мне объединить в моей работе все мои таланты и увлечения. В России мне это не удавалось, потому что я работала в рамках своей должности. А здесь я рискнула с нуля создать свое предприятие и смогла вложить в него всю себя. Но это стало для меня якорем и задержало возвращение в Россию. Как ни странно может показаться, но жизнь в другой стране помогла мне понять, что Россия — моя Родина. Конечно, все мы знаем и повторяем эту фразу со школьных лет. Но почувствовать, что люблю свою страну, я смогла только издалека. Захотелось сделать что-то важное для России. Пусть это прозвучит слишком громко, но каждый российский соотечественник за рубежом – это лицо России, и его нужно нести достойно.

Уезжая в теплые края, где нет зимы, сначала очевидна определенная выгода: например, в отсутствии необходимости постоянно приобретать сезонные вещи. Но эта климатическая особенность сбивает жизнь с привычного биологического ритма. Постоянно одно и то же: каждый день, каждый год… Сначала кажется, что реальность зависла, потом незаметно приходит депрессия. И если вовремя не изменить ситуацию, может начаться деградация. Чтобы этого не произошло, я решила: нужно постоянно искать для себя интересное занятие, работать над собой. Каждый день нужно делать шаг к своей цели. Хотя бы один шаг и только вперед! Если не давать себе надолго расслабляться, можно изменить не только свою жизнь, но и окружающую действительность. Так с помощью единомышленников был создан Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд.

И теперь уже новая действительность способна изменить не только мою жизнь, но и жизнь многих соотечественников в Таиланде. Ведь то, что человек не в силах сделать один, можно осуществить вместе! И радость от общего дела во много раз сильнее и ярче, чем только собственный успех!

Региональный координационный совет российских соотечественников стран АТР