Курс длиною в жизнь: Россия и Казахстан отмечают День установления дипломатических отношений

В преддверии Дня установления дипломатических отношений Республики Казахстан и Российской Федерации сотрудники МИД РФ посетили Посольство Казахстана в России. 22 октября 2019 года исполняется 27 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами.

Встреча с коллегами началась со знакомства с Музеем казахстанско-российского двустороннего сотрудничества. Гости с интересом осмотрели экспонаты.

«Музей замечательный. Он рассказывает почти обо всех аспектах нашего многостороннего сотрудничества. Представленные экспонаты во многом содействуют выстраиванию наших отношений стратегического партнерства, которые так счастливо существуют в настоящее время. Очень важно, чтобы этот музей посещало как можно больше людей, чтобы они почувствовали и оценили сами, насколько важна дружба для российского и казахстанского народа», — поделился впечатлениями Амир Анверович Билялетдинов, руководитель российско-казахстанской комиссии по демаркации.

Дружеский визит продолжился чаепитием, в ходе которого дипломаты поздравили друг друга с Днём установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

Анненков Сергей Викторович, заместитель директора третьего департамента ДСНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации, курирующий Республику Казахстан, подчеркнул, что дата, которую мы отмечаем в этом году – очередной повод для того, чтобы проанализировать, насколько успешно развиваются наши отношения.

«Я давно занимаюсь вопросами развития отношений между нашими странами. Мы делаем это вместе с МИДом Республики Казахстан фактически каждый день. И мы не просто анализируем, мы стараемся сосредоточить усилия на проблемных вопросах, найти взаимоприемлемые развязки, с тем, чтобы наши страны стали еще ближе, и крепчали те узы, которые связывают нас исторически. Я думаю, этот процесс будет успешно развиваться дальше», — подытожил дипломат.

Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации