Тактильные дискуссии, лекции на жестовом языке, мастер-классы по арт-терапии – эти и другие события всю неделю ждут гостей Международного инклюзивного фестиваля в музее им. Пушкина. Для незрячих посетителей подготовили лекции о творчестве Пабло Пикассо и о японском искусстве. Дети с особенностями развития попробуют сами изготовить гравюры и освоят круговое пение на вокальном мастер-классе. А по утрам запланированы «тихие часы», когда в музей придут люди с нарушениями слуха и сниженным сенсорным порогом. Поучаствовать в активностях могут все желающие, по предварительной регистрации Inclusion@Arts-Museum.ru.
На открытии фестиваля гости увидели премьеру танцевального этюда «Ora Rotundo» в исполнении Балет Москва. «Очень необычно и интересно визуализирована музыка в их движениях, – отметили глухонемые посетители музея. – Мы нечасто ходим в музеи, чувствуем себя немного неловко. Но здесь очень интересно, главное – довериться».
В этом году девиз инклюзивного фестиваля – «Почувствуй мир как я», в центре внимания – весь спектр возможностей для восприятия искусства. Каждый день будут проходить разнообразные дискуссии о том, как сделать музеи и искусство более доступными для особых зрителей. О своих проектах расскажут Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь", фонд V-A-C Foundation, программа Особый взгляд/Special view и другие. Кроме того, широко представлен опыт зарубежных музеев и арт-терапевтов.
Вы тоже помогаете людям с инвалидностью? Приходите в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и знакомьтесь с новейшими подходами в социокультурной реабилитации.
Реформа школ в Онтарио: спасение детей или откат в каменный век?
Гастрономические новости Онтарио: в Гамильтоне открылась "наша" чебуречная!
Своих не бросаем. Сотрудники Русского дома в Берлине вернулись домой
Комментарий Посла России в Канаде О.В.Степанова в связи с решением Федерального Cуда Канады по делу «B’nai Brith Canada v. Librarian and Archives Canada, 2026 FC» (г. Оттава, 4.09.2026 г.)
Театр, дружба и магия теней: как ученики школы «Грамота» покоряли Оттаву
Посольство России в Канаде напоминает, что выборы в ГД РФ состоятся 20 сентября