Всероссийский молодёжный форум «Театр возможностей» будет проходить в Рязани

Всероссийский молодёжный форум «Театр возможностей» будет проходить с 18 по 20 ноября 2019 года в Рязанской области (Российская Федерация). Организаторами Форума выступают — Центр молодежных международных проектов ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», РязРО ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», Рязанский государственный областной театр драмы, Совет молодых российских соотечественников в Италии при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, ФГБУ «Ресурсный молодёжный центр», театра «Переход» РГУ имени С.А. Есенина.

В форуме примут участие представители театральных и молодёжных организаций Рязани и других городов Российской Федерации, а также соотечественники, проживающие за рубежом, реализующие проекты в области классического, студенческого и социального театра.

Форум пройдёт в рамках гранта Федерального агентства по делам молодёжи для победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

 Цель форума:

  • Обсуждение эффективных практик и проектов в области классического, студенческого и социального театрального искусства с участием российской молодёжи и соотечественников, проживающих за рубежом, а также формирование профессиональной группы молодёжи, реализующей проекты в данной сфере.

Задачи форума:

  • создать условия для обмена опытом и формирования совместных/сетевых проектных инициатив в области классического, детского, студенческого и социального театра;
  • познакомить участников с актуальными молодёжными проектами в области театра, реализуемые российской молодёжью, а также соотечественниками, проживающими за рубежом;
  • обсудить вопросы социального проектирования и основные тематические направления форума для разработки актуальных молодёжных проектных идей;
  • обсудить возможность и форматы использованию театральных методик в молодежных проектах и мероприятия;
  • познакомить участников с культурным, духовным и историческим наследием Рязани и Рязанской области.

В рамках культурной программы Форума участники посетят Рязанский Кремль, Дом-музей Сергея Есенина в с. Константиново и др.

Тематические направления работы форума:

  • Эффективные классические театральные техники;
  • Организация социальных театров и постановок;
  • Организация студенческих и детских спектаклей.

Организаторы форума:

  • Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи»;
  • Центр молодёжных международных проектов ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
  • Рязанский государственный областной театр драмы;
  • Совет молодых российских соотечественников в Италии

 

ПРОФИЛЬ УЧАСТНИКОВ

В форуме примут участие:

  1. молодые представители театральных и молодёжных организаций Рязани и других городов Российской Федерации;
  2. молодые российские соотечественники, проживающие за рубежом, реализующие проекты в области классического, детского и социального театра.

Требования к кандидатам:

  • 18-35 лет;
  • опыт участия и/или организации мероприятий в области классического, студенческого и социального театра;
  • сильная личная мотивация принимать участие в форуме, вовлеченность в образовательный процесс и интерес к развитию театральных молодёжных проектов;
  • готовность принимать участие во всех мероприятиях, запланированных в рамках программы форума;
  • готовность написать статью по итогам форума на сайты и молодёжные порталы направляющей и партнерских организаций, распространить информацию через социальные сети.

 

ПРОЦЕДУРА ОТБОРА

Прием заявок от молодых участников, проживающих в Российской федерации, будет осуществляться через систему АИС «Молодежь России» https://myrosmol.ru/event/33699 (раздел Мероприятия).

Приём заявок от российских соотечественников, проживающих за рубежом, будет осуществляться через онлайн заявку https://forms.gle/uj2iwzUZVtQynAfu9

Все заинтересованные кандидаты должны будут подать заявку в срок 25 октября 2019 года. Уведомление о результатах отбора будет направлено до 30 октября 2019 года.

 

ФИНАНСОВЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Место проведения мероприятия и проживания участников

Форум будет проходить в Рязани, Рязанской области, Российской Федерации. Со-организаторы оплачиваютпроживание, питание и культурную программу для всех участников форума. День заезда в гостиницу – 17 ноября до 19.30, день отъезда из гостиницы 21 ноября до 12.00.

Расходы на дорогу для российских участников

Расходы на дорогу от места проживания до города Рязани и обратно участники оплачивают самостоятельно либо за счет направляющей организации.

Расходы на дорогу для российских соотечественников, проживающих за рубежом

Со-организаторы и спонсоры оплачивают 50% стоимости перелёта соотечественников от столицы страны проживания до аэропорта в Москве, а также 100% стоимости железнодорожного переезда Москва (Казанский вокзал) – Рязань – Москва (Казанский вокзал).

Визовая поддержка

РязРО ООД «ВМСМ» оперативно подготавливают для участников пригласительные письма, необходимые для получения въездной визы в Российскую Федерацию. Визовый сбор участники оплачивают самостоятельно либо за счет направляющей организации.

Форум будет проходить на русском языке.

Контакты: Олег Сулица, председатель Рязанского регионального отделения ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», советник ректора по молодёжной политике, и.о. начальника управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, olegsulitsa@gmail.com, +79109081902.