Детский саммит собрал в «Артеке» юных послов мира из 18 стран

Саммит юных послов мира прошёл в международном детском центре «Артек» в рамках смены «Дети — послы мира». Её участникам стали 280 детей и подростков из 18 стран. На протяжении смены гости будут изучать основы дипломатии, а также разрабатывать и представлять социальные и культурные проекты, сообщает сайт МДЦ «Артек» и Фонд Русский мир.

Смена открылась большим концертом, в котором было представлено искусство десятков стран. На сцену вышли юные музыканты, танцовщики и артисты из России, США, Великобритании, Германии, Италии, Израиля, Монголии, Сирии, Украины и других стран. Дети не только демонстрировали родной фольклор, но также провели мастер-классы по народным танцам.

О важности международных проектов подобного рода для становления молодёжных лидеров, которым в недалёком будущем предстоит менять мировую политику, говорил замдиректора департамента информации и печати МИД России Максим Буякевич. Другие выступающие назвали мероприятия по обмену культурными ценностями народной дипломатией в действии.

Школьница из Германии Моника Брандт рассказала о том, что на занятиях детей учат командной работе и умению слушать друг друга. Юный представитель Монголии Монхбаатар Энхуулэн признался, что в «Артеке» оценил объединяющую роль культуры.

Фото: artek.org

Редакция портала «Русский мир»