В Москве наградят лауреатов XIX Международного Пушкинского конкурса

7 сентября в Белом зале Правительства Москвы состоится торжественная церемония награждения лауреатов XIX Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка за рубежом, организаторами которого выступают «Российская газета» совместно с Правительством Москвы. Один из членов жюри Конкурса — сотрудница Московского Дома соотечественника Нелли Мурнова, — сообщает МДС .

6 сентября, в 14:30 в медиацентре «Российской газеты» состоится встреча с лауреатами конкурса.  B программе визита победителей конкурса в Москву — стажировка в Государственном институте русского языка имени Пушкина, посещение Пушкинской школы № 1500, поход на спектакль «Женитьба» в театр имени Маяковского, экскурсии в Государственном музее А.С.Пушкина и по ВДНХ, путешествие на теплоходе по Москва-реке, участие в празднике Дня города.

Пушкинский конкурс был учрежден в 2000-м году. За девятнадцать лет более шести тысяч учителей приняли в нем участие, 950 человек стали лауреатами конкурса и экспертами «Российской газеты».

В этом году участники конкурса представили свои размышления на тему: «220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер? Не мешают ли классики учить русский новому поколению?». Эссе прислали из 39 стран. Впервые — из Иордании, Македонии и Сирии. Лидером по количеству присланных работ в этом году стал Казахстан. Лауреатами этого года стали 50 учителей из 21 страны.

Фото — RG.ru