«Послы русского языка в мире». Mеждународная программа приглашает участников из Канады

Государственный Институт русского языка им. Пушкина объявляет новый набор волонтеров международной программы «Послы русского языка в мире»

Участники программы отправляются за рубеж, чтобы знакомить иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой; работают в российских регионах, детских центрах, повышая грамотность российских детей.

Приём заявок открыт до 3 июля. Первый этап отбора проходит онлайн.

Чтобы принять участие в отборе, необходимо:

– записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в одной из социальных сетей с хештэгами #стихомарафон и #послыря, передав эстафету шестерым друзьям;

– подать заявку на форум «Бирюса»

заполнить анкету

Финалисты первого этапа будут приглашены на очный этап отбора, который пройдет с 27 июля по 2 августа 2019 года на Всероссийском молодёжном форуме «Бирюса» в Красноярском крае.

Участником программы может стать студент, аспирант или выпускник российского или зарубежного вуза в возрасте 18–30 лет.

Программа «Послы русского языка в мире» инициирована Институтом Пушкина в 2015 году. По результатам конкурсных отборов участниками Программы стали 227 человек из 90 вузов России и зарубежных стран.

«Постоянно растущий интерес к программе доказывает, что душа молодежи расположена к работе, направленной на процветание русского языка и русской культуры – как в рамках профессиональной деятельности, так и в личное время», – отметила ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

Все волонтёры Программы проходят специальный курс подготовки, разработанный Институтом Пушкина: основы преподавания РКИ (русского языка как иностранного) и РКН (русского языка как неродного), межкультурной коммуникации, педагогики. Обучение проходит онлайн на портале «Образование на русском» и в очном формате на базе института.

«Стать послом русского языка – это не просто престижно и важно для твоей образовательной карьеры, это не просто возможность встретиться с известными людьми или даже лидерами государств. За гордым званием посла русского языка скрываются: экспедиции в другие уголки мира, образовательные поездки по регионам страны, участие в разнообразнейших мероприятиях — фестивалях, конкурсах, выставках, стажировках в школах и даже поездках в глухую тайгу. И тебе вовсе не обязательно лучше всех знать русский, обязательно только любить – язык, культуру, свою страну и людей вокруг», – рассказывает Александра Пантелеева, посол русского языка, участница экспедиций в Азербайджан, Бахрейн, Молдову и Узбекистан.

Программа «Послы русского языка в мире» реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке органов государственной власти с 2015 года.

В 2018 году Программа поддержана Фондом президентских грантов и Федеральным агентством по делам молодежи (Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди вузов).

В декабре 2018 года программа «Послы русского языка в мире» стала финалистом Первого конкурса совместных волонтёрских проектов между волонтёрами стран СНГ.

Институт Пушкина стал победителем в номинации «Лучший обучающий проект в области волонтёрства» конкурса «Доброволец Москвы – 2018».

С 2015 года образовательно-просветительские экспедиции послов русского языка проходили:

– в странах ближнего зарубежья: Абхазии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджикистане и Узбекистане;

– в странах дальнего зарубежья: Бахрейне, Болгарии, Вьетнаме, Иране, Китае, Перу, Португалии, Турции, Хорватии, Эквадоре;

– в регионах РФ: г. Москве, Кабардино-Балкарской Республике, Курской области, Республике Башкортостан и Чеченской Республике;

– в рамках сотрудничества Института Пушкина с МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», «Орлёнок» и «Смена»;

– в рамках крупных международных мероприятий: Всемирные игры юных соотечественников, фестиваль гостеприимства «Самоварфест», фестиваль русской культуры «Истоки»

На 2019 год запланировано расширение Программы, в том числе открытие штаб-квартир в Турции и Франции.


https://mosds.mos.ru