Фонд Горчакова приглашает молодых специалистов из Канады в Самару на семинар

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова начинает приём заявок на XIV Дипломатический семинар молодых специалистов, который пройдёт в Поволжье – Самаре и Тольятти.

В рамках проекта состоятся встречи с ведущими учёными в области международных отношений, известными политологами, политиками и историками, представителями общественных организаций, деятелями науки. Для участников семинара будут организованы мастер-классы и интерактивные кейсы. В рамках культурной программы представится уникальная возможность ознакомиться с достопримечательностями и культурными учреждениями Самары. Кроме того, один из рабочих дней семинара пройдёт на площадке Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2019».

На повестке дня будут вопросы торгово-экономических отношений России с другими государствами, современные российские научно-промышленные технологии и их применение в производстве, развитие IT-сферы в РФ.

Самарская область, являющаяся центром авиакосмической отрасли, фармацевтики, автомобилестроения, большой химии и информационных технологий, станет отличной площадкой для подобных дискуссий. Участники семинара смогут посетить технопарк «Жигулёвская долина», побеседовать со специалистами в вышеназванных отраслях.

Дипломатический семинар будет приурочен к 90-летию со дня рождения выдающегося российского государственного деятеля и дипломата Евгения Максимовича Примакова.

Даты проведения семинара: 28 июля — 2 августа.

Кто может стать участником?

  • студенты и аспиранты со специализацией в области международных отношений, политологии, журналистики, экономики и права;
  • представители общественных организаций, студенческих союзов и молодежных движений;
  • молодые ученые и историки из регионов России, стран СНГ, Европы и Азии. Свои заявки могут направлять молодые специалисты с других континентов;
  • журналисты-международники, занимающиеся вопросами внешнеполитического позиционирования.

Возраст участников – от 18 до 30 лет.

Группа делегатов семинара формируется на основе конкурса.

Условия участия:

  • проживание, питание и перемещения по Самарской области оплачивают организаторы мероприятия;
  • участники оплачивают дорогу до Самары и обратно и визовый сбор (при необходимости) самостоятельно.

Как принять участие?

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету с помощью формы Фонда Горчакова. Во время заполнения вам будет необходимо прикрепить копию рекомендательного письма за подписью руководителя организации или вуза / научного руководителя, а также эссе на тему «Роль Е.М. Примакова в становлении современной внешней политики России». Объём – не более 10 000 знаков.

Авторам трёх лучших эссе организаторы рассмотрят возможность оплаты проезда до Самары и обратно.

Последний день приема заявок – 21 июня 2019 г.

Рабочий язык мероприятия – русский.

Все кандидаты будут информированы о результатах конкурса по электронной почте.

«Дипломатический семинар молодых специалистов» – научно-образовательная программа и молодежная площадка для открытого диалога по вопросам сотрудничества в сферах международных отношений, экономики, права, публичной дипломатии и истории.

За период своего существования с в проекте приняли участие более чем 300 специалистов и экспертов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Для многих из молодых специалистов участие в проекте послужило хорошим профессиональным стимулом для дальнейшей научной и общественной деятельности.

gorchakovfund.ru

Фото  ocean-media.su