Госдума упрощает получение гражданства РФ для квалифицированных специалистов

Государственная Дума на пленарном заседании 30 мая 2019 года приняла в первом чтении поправки в закон «О гражданстве РФ» в части сокращения срока осуществления трудовой деятельности, необходимой для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ иностранных граждан — квалифицированных специалистов.

Председатель ГД Вячеслав Володин сказал: «Этим законопроектом мы существенно — с трех лет до одного года — сокращаем срок работы, необходимый для того, чтобы высококвалифицированные зарубежные специалисты могли получить российское гражданство. Причем получить они его смогут в упрощенном порядке — список профессий, который дает на это право, уже утвержден Правительством РФ. Это откроет перед ними возможность остаться в нашей стране и связать с ней свое будущее. А для России — это дополнительные возможности по привлечению профессионалов, необходимых для обеспечения развития экономики. Эти задачи поставил наш Президент Владимир Путин».

«Среди тех профессий, которые дают на это право, самые различные специальности — врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие. Это математики и инженеры, в том числе инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации, а в условиях необходимости развития цифровой экономики их привлечение в нашу страну становится особенно актуальным», — отметил Вячеслав Володин.

Как сообщал портал ВКС, по поручению Президента РФ Владимира Путина, в прошлом году МВД разработало несколько законопроектов, которые направлены на упрощение получения российского гражданства. В частности, было предложено сократить с трех лет до одного года срок обязательной работы в России высококвалифицированных специалистов для получения ими гражданства.

http://vksrs.com