Соотечественники со всего мира приняли участие в форуме «Русское зарубежье»

В середине мая в Санкт -Петербурге состоялся очередной XII Петербургский молодежный Форум соотечественников «Русское зарубежье».

Армен Баласанян, журналист русско-французского СМИ «Русский Очевидец», побывал на форуме, выиграв поездку по результатам голосования, которое провел КС Франции. Координационный совет российских соотечественников ((http://www.conseil-russes-france.org) провел открытый конкурс на участие от Франции кандидата в секции «СМИ» в международном форуме «Русское зарубежье». Анонс об открытом конкурсе в соцсетях просмотрело более 5000 человек. По результатам конкурсного отбора членами КС было принято решение отправить на форум Армена. 

Предлагаем вам репортаж  Армена Баласаняна о прошедшем форуме «Русское зарубежье».

____________

Традиционно мероприятие проводится в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, которые регулярно не просто поддерживают связь с русскоязычным миром, но и активно участвуют в координации общественных инициатив россиян за границей. Цель Форума «Русское зарубежье» − укрепление связей молодых соотечественников с исторической родиной их предков, сохранение и преумножение российской культуры, традиций, укрепление роли русского языка за рубежом.

В этом году участниками Форума стали 79 делегатов из 45 стран постсоветского пространства, Европы, а также Новой Зеландии, Канады, Аргентины, США, Китая. Среди участников Форума − руководители и члены молодежных организаций соотечественников, искусствоведы, сотрудники музеев и библиотек, организаторы культурно-массовых мероприятий за рубежом и дипломированные специалисты, работающие в русскоязычных зарубежных СМИ.

Торжественное открытие состоялось в конференц-зале Исторического парка «Россия – моя история». С приветственным словом к участникам Форума обратился Сергей Марков, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Олег Муковский, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» рассказал о возможности оказания содействия соотечественникам при проведении курсов повышения квалификации по русскому языку, олимпиад, организации летних лагерей. Муковский пригласил всех к участию в проектах фонда, среди которых телевизионный конкурс «Корреспондент Русского мира», конкурс для молодых журналистов «Со-Творение», творческий конкурс «Всемирный Пушкин», новый конкурс в области цифровой журналистики #RU.MIR.DIGITAL.

Андрей Яковлев, начальник отдела поддержки и развития некоммерческих организаций Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями рассказал о субсидировании и грантах для соотечественников и пригласил принять участие в форумах «В смысле» и «Социальный Петербург».

Полный текст репортажа читайте на сайте «Русский Очевидец»

Фото: Армен Баласанян