Координационный совет Франции продолжает следовать выбранному курсу на открытость заседаний

Координационный совет Франции продолжает следовать выбранному курсу на открытость заседаний, а работа последним составом ведется совсем по-новому. В чем же отличие? Какую работу проводят его комиссии на всей территории Франции, как к ним присоединиться и работать вместе?

Подробные ответы на все эти вопросы дает Артем Арифов, член КС Франции. 

На фото — Георгий Шепелев, председатель КС Франции.

Второе видео-включение членов Координационного совета российских соотечественников во Франции по итогам третьего собрания 29 марта. Бонус с 6:22 минуты специально для вас мы сделали рубрику анонсов мероприятий, организуемых КС.

Связаться с нами для предложения помощи в качестве волонтёра, а также для прохождения студеченской стажировки: conseil. russes.france@gmail.com
Подробнее о стажировках и волонтёрских программах КС в прошлой статье: http://rusoch.fr/…/koordinatsionnyj-sovet-rossijskih-sootec…

Наши достижения и проделанная работа за февраль-март:
Мы получили от вас ответную реакцию после первого видео! На третьем заседании КС 29 марта присутствовало 4 гостя, не являющихся членами КС. Каждый из них предложил организации свой проект или своё участие в существующих программах.

Какую помощь мы можем предложить бесплатно для русскоязычных жителей Франции?
Уже второй месяц под эгидой КС в Российском центре науки и культуры проводятся бесплатные юридические консультации. А также открывается Центр психологической поддержки и интеграционной помощи. Консультации проводятся каждую вторую среду. Юридические и психологические консультации чередуются между собой, записаться на них можно по адресу: conseil. russes.france@gmail.com

Какие общественно-массовые мероприятия мы организовали для вас за последнее время?
9 февраля при поддержке КС в Париже прошла научно-просветительская акция «Открытая Лаборатория», а 17 марта в Париже прошел первый школьный турнир «Что? Где? Когда?». В настоящее время идёт подготовка ко второму турниру, который пройдет осенью 2019 года. Запись уже открыта: conseil. russes.france@gmail.com!

4 марта при поддержке комиссии КС по делам женщин и детей состоялось празднование 8 марта, в котором приняла участие финалистка голос — Дети Ярослава Дягтерева.
16 марта в Париже состоялся Конкурс чтецов от Фонда «Живая классика», победители которого получили путёвки в детский дагерь «Артек».

Какая работа проводится членами КС в регионах Франции?
22 февраля в Страсбурге состоялось праздновсние Дня Защитника Отечества, главным солистом концерта стал композитор и певец из Германии Алексей Кассин.

19,20,22 марта в Марселе в Театр Турски прошел XXIV Фестиваль русской культуры и неделя русского кино с французскими субтитрами.

7 апреля в Марселе прошел VII Фестиваль школ дополнительного образования, объединивший на одной сцене почти все основные русскоязычные школы Франции.
____________________________________________
Наша новая рубрика «Анонсы» специально для вас:

✔️13 апреля в 14 городах Франции пройдет «Тотальный диктант». Приглашаем соотечественников из Анси, Безансона, Безье, Гренобля, Дижона, Лиона, Марселя, Монпелье, Нанта, Ниццы, Парижа, Страсбурга, Тура, Экс-ан-Прованса принять участие в этой акции по проверке грамотности. Все подробности на сайте: totaldict.ru

✔️8 мая в 11 городах Франции состоится празднование Дня Победы. Шествия пройдут в Париже, Страсбурге, Лионе, Монпелье, Клермон-Ферране, Безье, Фрежюсе, Марселе, Тулузе и Метце. Организаторам требуется помощь добровольцев. Предложить свою помощь можно, заполнив анкету волонтёра: https://forms.gle/LvJi5gxwtCkxn7bJ6

✔️13 апреля в Страсбурге состоится II Фестиваль «Дорогая моя Русь», который объединит в себе представителей разных культур. Среди участников есть гости из Франции, Германии, Армении, а также из регионов России, например, из Краснодарского края и Чеченской Республики.

✔️Школы из Ile de France, а также все интересующие, приглашаются к участию во Втором осеннем кубке «Что? Где? Когда?» среди школьников, подготовка к которому со стороны КС уже началась.

✔️Информацию о конкурсах для получения путёвки в Артек можно узнать в РЦНК в бюро международного молодёжного клуба «Жизнь и рост» в Париже, а также в Ассоциации русской культуры города Страсбург. Именно эти два центра во Франции подписали соглашения с «Артеком» на получение квот и проведение конкурсов среди соотечественников.

Узнайте больше информации о деятельности КС на официальном сайте http://conseil-russes-france.org/

Вы также можете следить за нашей деятельностью в социальных сетях:
https://www.facebook.com/ksrs.france
И в группах в Фейсбук:
«Россия-Франция : Скорая помощь. Russie-France : secours d’urgence» https://www.facebook.com/groups/rus.fr.secours/
«Во французской стороне»
https://www.facebook.com/groups/1752434534991651/

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=G8k9gkMWWuc