Встреча КСОРС Канады с научно-преподавательским составом Российского Университета Дружбы Народов (РУДН)

2 ноября состоялась встреча Ответственного Секретаря КСОРС Канады Дмитрия Шишкина и директора центра «ЭРУДИТ» Екатерины Шишкиной с научно-преподавательским составом Российского Университета Дружбы Народов (РУДН).

Во встрече активно участвовали автор и разработчик большого количества учебных материалов и пособий для учеников и студентов, изучающих русский язык как иностранный, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук, Владимир Васильевич Дронов, заведующая кафедрой русского языка, кандидат педагогических наук, доцент Виктория Борисовна Куриленко, молодые аспиранты и преподаватели РУДН.

Во время интересной и продуктивной встречи, коллеги отметили важность усилий по сохранению и развитию преподавания русского языка за границей, обменялись опытом преподавания в условиях ограниченного использования русского языка и проблем в обучении билингвальных детей.

В.В.Дронов подробно остановился на разработках кафедры русского языка и межкультурной коммуникации и других языковых кафедр в методике преподавания языковых предметов для иностранных студентов и учеников школ. Методики, разработанные специалистами-лингвистами и педагогами университета широко признаны и используются не только многими университетами России, но и за рубежом.

Екатерина Шишкина подробно рассказала о методиках и авторских разработках учителей центра «ЭРУДИТ», проблемах, с которыми сталкиваются русскоязычные учебные заведения Канады и высказала рекомендации и пожелания, направленные на улучшение качества преподавания русского языка и литературы применительно к канадским условиям и специфике.

Все участники встречи, которая прошла в очень тёплой обстановке, выразили огромную заинтересованность в дальнейшем обмене опытом работы, новыми методиками и учебно-методической литературой, расширением контактов и более широком участии как специалистов РУДН так и педагогов Канады в научно-педагогических конференциях под эгидой КСОРС в Канаде и курсах повышения квалификации, конференциях, круглых столах в России.

Источник: http://russiancanadians.ca/%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0-%d0%ba%d1%81%d0%be%d1%80%d1%81-%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d1%8b-%d1%81-%d0%bd%d0%b0%d1%83%d1%87%d0%bd%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0/