Выставка картин «Индийские художники рисуют Россию» в рамках Года туризма между Россией и Индией

В Российском центре науки и культуры в Нью-Дели состоялось торжественное открытие выставка картин, созданных в ходе VIII-ого Ежегодного творческого лагеря «Индийские художники рисуют Россию» на тему «Туризм, как источник вдохновения» в рамках Года туризма между Россией и Индией (июль 2018 г.).

Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества совместно с Форумом индийских фотографов и художников (ФИФХ).

Главными гостями на церемонии открытия выставки картин стали генеральный директор Национальной галереи современного искусства Адвайта Чаран Гаранаяк и президент Всеиндийского общества изобразительного искусства и художественных ремесел, выдающийся индийских скульптор, автор самого высокого в мире памятника — Статуи Единства, кавалер ордена Падма Вибхушан (вторая высшая государственная награда Индии) Рам Ванджи Сутар.  На вернисаже присутствовали индийские художники, учащиеся художественных школ и колледжей индийской столицы, члены литературных обществ, клубов и ассоциаций столицы и журналисты.

В этом году в творческом лагере приняли участие 15 художников из разных городов Индии, среди которых Милин Сангха Гуджрал, Виртика Маджумдар, Адити Сэн, Динеш Кумар, Вайнита Коласо и другие. В экспозицию выставки вошло более 20 живописных полотен, выполненных в разнообразной технике и стилистике. Используя масло, тушь, гуашь, акриловые краски и акварель художники запечатлели свое уникальное видение России.

Поприветствовав участников программы, президент Форума индийских фотографов и художников (ФИФХ) Вимал Мехта отметил, что ежегодный творческий лагерь проходит в РЦНК уже в восьмой раз. «На сегодняшней выставке представлены картины почетных гостей предыдущего творческого лагеря. И мы рады, что из года в год при поддержке Российского центра науки и культуры в Нью-Дели индийские художники раскрывают Россию совершенно по-новому. Сегодняшняя выставка доказывает, что посредством живописи можно совершать путешествия в другие страны»- подчеркнул президент ФИФХ.

Выступая перед собравшимися Адвайта Чаран Гаранаяк поздравил индийских художников с открытием выставки и отметил, что проведение подобного рода мероприятий создаёт уникальную платформу для культурного обмена между нашими странами.

Продолжилась церемония классическим индийским танцем Северной Индии —  катхак, подготовленным учащимися Института Санджит Никетан (г.Нью-Дели).

Торжественная церемония завершилась вручением памятных сертификатов участникам VIII-ого Ежегодного творческого лагеря «Индийские художники рисуют Россию» почетными гостями мероприятия.

Выставка будет открыта для посещения до 22 ноября.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/37799?fbclid=IwAR1e70_CcunLvTGADL6rWTrizpTUlTzRqHDi3mQm81CsmvlxdmzTjIcJLlg