«Азбука народной культуры» пройдет на Кипре в сентябре

Российский центр науки и культуры в Республике Кипр, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации организуют на Кипре презентацию проекта «Азбука народной культуры». Мероприятия пройдут 3-7 сентября в Никосии, Лимасоле, Пафосе и Ларнаке. Презентации проекта «Азбука народной культуры», мастер-классы и ярмарка-распродажа предметов русского народного творчества состоятся 3-7 сентября в рамках комплекса мероприятий «Неделя знаний», организуемого Центром образования РЦНК «Пионер», сразу в 4 городах Кипра — Никосии, Лимасоле, Пафосе и Ларнаке. Это будет первая презентация проекта «Азбука народной культуры» за рубежом.
«Азбука народной культуры» — это уникальный в своём роде образовательный проект, разработанный Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». Одной из первых организаций, поддержавших проект за рубежом, стал Российский центр науки и культуры в Республике Кипр и Центр образования «Пионер».
3-6 сентября 2018 г. учащимся кипрских школ, их родителям ипедагогам представится уникальная возможность познакомится со столь ценным образовательным проектом. Из презентации слушатели узнают о методике проекта и его специфике, а затем прикоснутся непосредственно к самим промыслам, посетив один из 5 мастер-классов – самостоятельно распишут настоящую матрёшку, сделают тряпичную куклу, познакомятся с основами городецкой, хохломской или мезенской росписи вместе с опытными педагогами из Москвы.
Важнейшими компонентами проекта «Азбука народной культуры» являются образовательная программа духовно-нравственного воспитания и художественно-эстетического развития детей соотечественников дошкольного и младшего школьного возраста. Программа полностью соответствует ФГОС. Образовательный контент включает разные пласты народной культуры: фольклор (устное народное творчество), декоративно-прикладное искусство, народные игры и игрушки, музыкальный фольклор, национальная кухня, народная медицина, национальный костюм, народный календарь, народные праздники.

Образовательная среда — «Класс народных промыслов», где представлены подлинные изделия народных художественных промыслов России. В базовой части представлены общероссийские бренды (Гжель, Хохлома, Дымковская игрушка и др.). В рамках проекта оборудуются классы и учебные помещения в классическом русском стиле, что позволяет поддерживать и укреплять связь детей российских соотечественников с Родиной, а также с ранних лет знакомить с культурой и традициями России детей из дальнего зарубежья.

Расписание презентационных мероприятий:

3 сентября, 18:00 — Никосия, Российский центр науки и культуры, Центр образования «Пионер»;

4 сентября, 10:30 — Лимасол, школа «Ученики Пифагора»;

5 сентября, 10:30 — Пафос, школа «Эрудит»;

6 сентября, 18:00 — Ярмарка распродажа изделий народных художественных промыслов (Никосия, Российский центр науки и культуры, Центр образования «Пионер»);

Презентационные мероприятия и мастер-классы на Кипре пройдут при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Источник: https://www.facebook.com/events/2208289949401813/