Масленица скоро в гости к нам! Оттава приглашает друзей

9 марта 2019 года русскоязычная община Оттавы проводит празднование Масленицы и Международного женского дня. По словам организаторов, в этом году у горожан есть уникальная возможность не просто традиционно поздравить женщин, а провести для них настоящий большой праздник. Учитывая, что в 2019 году дата 8 марта совпала с календарной Масленицей, появилась возможность совместить оба праздника и организовать для всех женщин и их семей яркий и незабываемый фестиваль с выступлением лучших артистов Канады, исконно русским угощением: блинами, пирогами, варениками, галушками и беляшами, пловом и голубцами, традиционными сладостями, чаем, медовухой и сбитнем.

Мероприятие пройдет в Horticulture Building в Lansdowne park и продлится весь день, до последнего гостя, как говорят в России. Организаторы обещают концерт для детей и взрослых и, конечно же, в первую очередь — для женщин. Для детей будут устроены веселые конкурсы, победителей ждут призы, а всех присутствующих — отличное настроение,  дискотека и танцы на свежем воздухе.

Все это мероприятие организуется силами энтузиастов и на собранные ими же средства. Масленица — древний славянский праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны, он дарит надежду и радость, и без народных гуляний не обходится ни одна Масленица, где бы ни проживали потомки славян.  Организаторы приглашают, в первую очередь, всех неравнодушных людей присоединиться к проведению празднования — артистов, певцов, музыкантов, волонтеров, спонсоров подарков, чтобы сделать праздник поистине народным.

«Хотя праздник 8 марта только приживается в Канаде, а Масленицу празднуют, в-основном, восточные и южные славяне — белорусы, украинцы, русские, болгары, сербы — мы приглашаем на фестиваль всех. Приходите с семьями, с детьми, приглашайте всех своих знакомых и друзей. Давайте отпразднуем Международный Женский день и Масленицу как яркий незабываемый праздник для всех!», — написал Юрий Начетой, один из организаторов нынешней Масленицы на своей странице в ФБ. 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь у организаторов по емейлу orcahelp.org@gmail.com, в Facebook (https://www.facebook.com/events/387017495400283) или по телефону 613-262-1767 для того, чтобы организаторы могли заранее рассчитать количество продуктов на всех участников.