Культурная дипломатия вопреки санкциям. Режиссер из Канады представил фильм на Форуме «Диалог культур» в Санкт-Петербурге

Журналисты, режиссёры, блогеры, специалисты в сфере искусственного интеллекта, представители креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет участвуют в медиафоруме «Диалог культур», сообщает РИА «Новости». Его принимает Санкт-Петербург уже в двадцатый раз. Площадкой форума стал Эрмитажный театр, где встретятся более трёхсот человек. Они представляют Армению, Канаду, Словакию, Турцию, Китай, Южную Корею и множество других стран.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский уверен, что медиафорум как нельзя лучше соответствует миссии одного из самых известных отечественных музеев. По его мнению, диалог между культурами продолжается вопреки любой политической повестке и всем кризисам на международной арене.

На форум приезжают люди, готовые смотреть, разговаривать и рассказывать о России за рубежом, делиться своими впечатлениями о нашей стране, уточнил директор музея.

Темой для обсуждения стали перемены в медиапространстве, современные цифровые форматы, создание авторского контента, сотрудничество и использование искусственного интеллекта в творческих индустриях.

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялись «Медиауроки в Петербурге». Режиссёр Доменико Луччини провёл мастер-класс, посвящённый работе с архивами при создании документальной истории. На форуме таже представили итоги съёмочных экспедиций и будущие совместные проекты.

Накануне состоялись практическая конференция «Межкультурный диалог и цифровые медиа», сессия «ИИ: новый язык диалога культур?». Эксперты также встретились с молодыми авторами.

Программу форума дополнил фестиваль видеоконтента «Я здесь живу». Короткометражные работы авторов из Турции, Нидерландов, Китая, Италии, Мексики и Канады рассказывают о повседневной жизни и культурной среде разных стран. Одноимённая выставка визуальных работ начнёт работу в Главном штабе Эрмитажа 30 сентября, на ней представлены произведения молодых авторов.

От Канады на фестивале видеоконтента «Я здесь живу» в Эрмитажном театре была представлена 15-минутная работа, автор которой — Хорхе Тилен Арман (Jorge Thielen Armand).

Режиссёр: Хорхе Тилен Арман — известный молодой венесуэльско-канадский режиссёр и продюсер, чьи фильмы регулярно участвуют в международных кинофестивалях (в Торонто, Венеции, Роттердаме).

Присутствие Канады в программе Эрмитажного театра наглядно иллюстрирует слова Михаила Пиотровского о непрерывности культурного диалога. Показы фильмов независимых западных авторов в Петербурге возвращают искусству его главную роль — быть языком взаимопонимания, а не разделения.

В условиях, когда официальные каналы связи между Оттавой и Москвой практически заморожены, участие канадского режиссера Хорхе Тилена Армана в форуме приобретает особое значение. Его 15-минутная лента на фестивале „Я здесь живу“ стала живым доказательством того, что настоящая культура не знает санкций и способна пробивать любые информационные блокады.