Международная научно-практическая конференция «Русский мир и славянская геополитика» начала работать в Ростове-на-Дону, пишет «Наше время». Её инициировал Центр общественного и информационного сотрудничества «Европа» на средства гранта Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Среди участников представители ведущих вузов города, к ним присоединились в онлайн-формате эксперты из других регионов. На форуме выступят учёные, политики и общественные деятели из России, Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Италии, Чехии, Словакии, Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговины.
В представительстве МИД РФ в Ростове-на-Дону отметили, что на форуме обсудят понятие «Русский мир», проанализируют механизмы русофобии, изучат системные нарушения прав соотечественников за рубежом.
В центре внимания дискриминация русскоязычного населения, которую проводят власти Украины, нацификация и насильственная украинизация.
По мнению организаторов, в последние годы славянская проблематика, к сожалению, не находится в центре внимания властей и общества. Тем не менее славянский вектор интеграции России и других славянских стран имеет большие перспективы.
Также на форуме рассмотрят общественные и медицинские аспекты специальной военной операции, роль военных медиков и участников добровольческого движения.
В Ванкувере прошел концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне
Участие в Премии "Мы вместе": Canadapress.ru Информационный мост между Россией и соотечественниками за рубежом
Фильм о советских и канадских ветеранах показали в Оттаве
Урок по истории Дневней Руси прошел в школе "Грамота"
Дорога домой - это проще, чем кажется
День Победы 2026 в Канаде: Наша память сильнее границ