В Оттаве проходит Автопробег - 2025, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В группе Русская Оттава на FB одна из участниц делится своими впечатлениями об автопробеге:
"За мои 43 года это мой первый автопробег! Мне было 13, когда мы уехали из России и мои воспоминания 9 Мая - реквием Моцарта и слезы. 12 лет спустя я попала на 9 Мая в Ростове - помню парад военных машин, много людей и салют. Потом с моей бабушкой-ветераном войны и остальными ветеранами мы поехали в автобусе ( где пели военные песни) в ресторан - праздник был посвящен празднованию Победы. Это одни из самых сокровенных моих воспоминаний о 9 Мая. И сегодня! Мой 2-й 9 ( 3-е Мая) Мая в моей осознанной жизни.... Я просто в восторге! Спасибо Вам, что я вас нашла, спасибо за патриотов- единомышленников, таких же, как я! Спасибо за эмоции! Спасибо за новых друзей! Просто до слез!" ( Ирина Стойчева, Оттава), Meta - социальная сеть запрещена в России.
На площадке в парке, где формировалась колонна машин, наши соотечественники устроили небольшой концерт - они пели русские песни, и музыка разносилась далеко за пределами парка.

Одна из организаторов автопробега и празднования Дня Победы в Оттаве Надежда Волгина рассказывает о том, как проходила подготовка к автопробегу.
Продолжение следует.
Живой диалог и современные методики: в Русской школе «Грамота» стартовала VIII общеканадская педагогическая конференция
Стартовал прием заявок на Международный диалог «Молодёжь против фашизма»
Хочешь в Москву? Прими участие в Международном конкурсе «Дорога к Победе: 85 лет Битве за Москву»
Приходите заниматься в клуб «Азбука рукоделия» в Русском доме Торонто!
В Большом Торонто тепло поздравили учителей школы «Лимпопо»
Из Канады в Чернигов: утраченная фронтовая награда вернулась в семью спустя годы