Суббота, 1 марта, в Русской школе "Грамота" была фольклорно-масленичной. Совпали первый день весны, широкая Масленица – проводы зимы, и ярмарка ремёсел в основном здании школы. А ещё – уже ставший традиционным показ русского народного костюма на уроках истории Древней Руси в классах Тигры (6-ые классы). Гостья праздника и бывший педагог школы, дизайнер и фольклорист Галина Прутских, рассказала о женских народных костюмах Юга и Севера России. В процесс надевания слоев костюма Галина обьясняла детям назначение каждой детали. Моделями выступили старшеклассницы.
На выставке в школе мастерицы представили свои рукоделия - вышивка, декупаж, росписи, ватные игрушки, сувениры, изготовленные по русским народным традициям.
Столько красок, костюмов, сувениров и подарков за один день!, - восхищались руководители школы.




Масленица пришла к ученикам младшего возраста, которые обучаются в основном здании русской школы Грамота. Дети и пели, и хороводы водили, и кукол-маслениц вязали, и весёлые эстафеты проводили... А потом еще и блины поедали... Все были рады весёлым проводам Зимы.

Фото: Русская школа Грамота
В Ванкувере прошел концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне
Участие в Премии "Мы вместе": Canadapress.ru Информационный мост между Россией и соотечественниками за рубежом
Фильм о советских и канадских ветеранах показали в Оттаве
Урок по истории Дневней Руси прошел в школе "Грамота"
Дорога домой - это проще, чем кажется
День Победы 2026 в Канаде: Наша память сильнее границ