Православные приходы в Канаде приглашают на блины

Масленицу отметят в традиционном стиле на приходском обеде «Блины», который состоится 23 февраля в 12:30 в Приходе Святой Ксении. Это не только вкусный праздник Масленицы, но и замечательная возможность провести время в теплой дружеской атмосфере, поддержав приход. Часть средств от продажи билетов (100 мест) пойдет на его финансирование.

За праздничным столом встретятся прихожане и гости прихода, вместе отведают блины, а к ним и чай с малиновым вареньем и медом.

В Торонто Свято-Троицкая Русская Православная Церковь также устраивает праздник — сестричество приглашает на блины 23 февраля к 12.00 часам дня. Если утро начинается с теплых блинов, сдобренных свежей сметаной, медом или вареньем – значит пришло время встречать весну и ее предшественницу – Масленицу.

Масленичные празднества также пройдут в храме в Березках. В Оттаве, Виннипеге, Ванкувере и Торонто активисты проведут масленичные гуляния.

Масленица считается настоящим олицетворением весны. В праславянские времена ее отмечали в период весеннего равноденствия. Блины в эти дни пекли не просто так — круглые и ароматные лакомства символизировали весеннее солнце, которое так редко радует жителей нашей страны. Кроме того, форма блина означала круговорот событий и начало нового жизненного этапа. Интересно отметить, что другое название у Масленицы – Комоедица. Комами на Руси называли медведей, которым наши предки несли первый праздничный блин, чтобы животные скорее проснулись поле зимней спячки. Так что, первый блин комАм, а не комОм, как у нас сейчас принято говорить.