Нелегальной миграции в России не будет

«Нелегальной миграции у нас в стране больше не будет, надо это четко понимать, — заявил в Душанбе вице-премьер России Марат Хуснуллин. — Мы будем работать по трудовым ресурсам, они нам нужны, но всё это будет делаться абсолютно легально».

Заявление последовало на фоне обеспокоенности таджикских властей «тенденцией повсеместного нарушения основных прав и свобод граждан Таджикистана при проведении мероприятий по упорядочению миграционного поля России». Её выразил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

«Увеличиваются факты недопуска, запрета на въезд и депортации граждан Таджикистана под широкой и расплывчатой формулировкой “обеспечение безопасности„», — сказал он во время встречи с Хуснуллиным.

Тот напомнил, что с 5 февраля серьёзно меняется миграционное законодательство РФ.

«Поэтому надо провести большую организационную работу, чтобы мы чётко знали, кто приезжает, как приезжает», — отметил Марат Хуснуллин.