21 мая в ТАСС состоялся круглый стол, посвященный вопросам переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков отметил, что многие соотечественники, прожившие какое-то время за границей, понимают, что пора возвращаться домой. Он обратил внимание, что Россия нуждается в них, в России не хватает людей одной культуры, одного языка, одного представления о добре и зле.
Глава Агентства также рассказал о том, что Россотрудничество планирует презентовать электронную карту соотечественника на предстоящем ПМЭФ-2024:
«Электронная карта — это возможность для россиян, проживающих за рубежом, пройти определенные ступени идентификации и получить набор тех или иных услуг, начиная от коммерческих — купить билеты со скидкой в Россию, заканчивая доступом к государственным услугам».
В мероприятии приняли участие начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Константин Гузь, член комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Кузнецов, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов, председатель правления Фонда содействия защите прав и законных интересов граждан за рубежом «Русский мир» Александр Кутуков, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева, руководитель АНО «Центр содействия добровольному переселению "Путь домой"» Анатолий Бублик, заместитель министра социальной политики Калининградской области Виолетта Лёвина.

ВНЕ ЗОНЫ ИСПОЛНЕНИЯ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ: ЧЕХОВСКИЙ АНКЛАВ ВЫШЕЛ НА ТРОПУ ВОЙНЫ
Интерактивная встреча «Что такое хорошо и что такое плохо» в клубе «Хочу всё знать»
В Ванкувере прошел концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне
Участие в Премии "Мы вместе": Canadapress.ru Информационный мост между Россией и соотечественниками за рубежом
Фильм о советских и канадских ветеранах показали в Оттаве
Урок по истории Дневней Руси прошел в школе "Грамота"