Воинский мемориал на месте захоронения советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, открыли в Венгрии после окончания капитального ремонта, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась в городе Шолт, который расположен в восьмидесяти километрах к югу от столицы.
Цветы к воинскому захоронению возложили российские дипломаты. К ним присоединились представители городских властей. В братской и индивидуальных могилах покоятся девяносто девять солдат и офицеров Красной армии, погибших при освобождении города. Их имена установлены и нанесены на мемориальные плиты.
Участок с захоронениями и обелисками в 2023 году отремонтировало посольство РФ.
Как сообщал «Русский мир», памятная акция, приуроченная к годовщине освобождения Венгрии от фашистов, состоялась в Будапеште накануне, 4 апреля. В этот день, 79 лет назад, в ходе Венской наступательной операции части Советской армии завершили освобождение страны. Бои шли в течение почти шести месяцев.
Российские дипломаты возложили венки к памятнику советским воинам-освободителям на площади Свободы. Они также побывали на нескольких воинских захоронениях накануне памятной даты, отдав дань памяти подвигу павших героев.
Памятные мероприятия также состоялись на мемориале на кладбище Керепеши.

Пушкинские дни состоялись в Касабланке
Праздник творчества и прощание со школой: в Канате прошел выпускной центра «Родник»
Онлайн-конференция: Михайловское. Два года ссылки, изменившие жизнь поэта
В Москве прошел международный фестиваль «Диалог с Пушкиным по-русски»
Прием работ на V Открытый творческий конкурс «Архитектура дипломатии» завершается 10 июня
Признание на уровне города: как школа «Колибри» в Калгари помогает сохранять русский язык через волонтерство и театр