Время лететь в «Артек». Продолжается прием заявок на участие в смене «Наш дом — Земля»

Фонд поддержки международных детских и молодежных инициатив «СОДРУЖЕСТВО» продолжает прием заявок на конкурс Международного фестиваля «Наш дом — Земля». Приглашаются делегации из Канады.

До окончания приема заявок осталось 10 дней.

Дополнительная тематическая общеразвивающая программа «Международный фестиваль «Наш дом — Земля», будет реализована в Международном детском центре «Артек» в 8 смену, с 15 -16 июля по 04 - 05 августа 2024 года.

Во время 8-й смены 2024 года в МДЦ «Артек» будет проходить Международный фестиваль «Наш дом – Земля», участниками которого станут дети — представители детских творческих коллективов и делегаций — победители конкурсного отбора.

Программа направлена на продолжение и развитие международных традиций Артека для создания духа единения, солидарности, дружбы детей всего Мира.

Целью проведения конкурсного отбора является выявление наиболее достойных российских и иностранных школьников и юных соотечественников, проживающих за рубежом, мотивированных на изучение и популяризацию русского языка и российской культуры в мире для поощрения путевкой на тематическую смену 2024 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ ПРОЦЕДУРЕ ОТБОРА ДЕТЕЙ НА УЧАСТИЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НАШ ДОМ – ЗЕМЛЯ»
1. Общие положения
1.1. Данное Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на участие в тематической образовательной программе ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» «Международный фестиваль «Наш дом — Земля» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.
1.2. Целью проведения конкурсного отбора (далее – Конкурс) является выявление наиболее достойных российских и иностранных школьников и юных соотечественников, проживающих за рубежом, мотивированных на изучение и популяризацию русского языка и российской культуры в мире для поощрения путевкой на тематическую смену 2024 года в
ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» (далее – МДЦ «Артек»), в рамках которой будет проводиться тематическая образовательная программа «Международный фестиваль «Наш дом — Земля» (далее – Фестиваль).
1.3. Организатором конкурса является Фонд поддержки международных детских и молодежных
инициатив «СОДРУЖЕСТВО» (далее – Организаторы).
1.4. Партнером Конкурса является МДЦ «Артек».
1.5. Настоящее Положение подлежит открытой публикации на официальных сайтах
Организатора Конкурса https://artek.org/, и Партнера Конкурса https://druzhbafond.ru с
момента его утверждения.
1.6. Участие в Конкурсе – бесплатное.
2. Условия участия
2.1. В Конкурсе принимают участие дети в возрасте с 8 до 17 лет.
В соответствии с Правилами приема детей в МДЦ «Артек» (http://artek.org/informaciyadlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/) в летний период принимаются дети с 8 до 17 лет включительно, которым до окончания смены, на которую они направлены, не должно исполнится 18 лет, а в период учебного года – дети, обучающиеся с 5 по 11 классы средней
общеобразовательной школы. Соблюдение возрастных ограничений для пребывания в МДЦ «Артек» в летний и учебный период обязательно. Ребенок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год, независимо от типа квоты: тематической, региональной, специальной или коммерческой.
2.1. Конкурс проводится для категории «Коллективные участники», в состав которых входят иностранные/российские школьники и/или юные соотечественники, проживающие за рубежом (иностранные делегации, национальные делегации республик, округов)
2.2. К участию в Конкурсе приглашаются организованные группы детей (делегации) из стран ближнего и дальнего зарубежья и Российской федерации. Количественный состав интернациональной делегации от 5 до 24 человек. Предпочтение отдаётся коллективным участникам в состав которых входят 5 и более представителей разных стран –
международные клубы, сообщества, межгосударственные ассоциации.
2.3. Делегацию в МДЦ «Артек» возглавляет руководитель – координатор группы, направляемый в МДЦ «Артек» за средства направляющей организации.
2
2.4. Регистрация участников Конкурса осуществляется путем подачи заявки: направления пакета заявочных документов (п.3.2) на электронный адрес partner@druzhbafond.ru в установленные сроки: с 10.02.2024 до 28.02.2024 года.
2.5. Подача заявки на участие в Конкурсе осуществляется представителем участника (координатором делегации/группы или уполномоченным лицом от организации (копия решения организации с отметкой согласия родителей участников на участие в Конкурсе прикладывается к заявке)
2.6. Оформленная заявка установленного образца (Приложение 1, 2), по умолчанию подтверждает: ознакомление Заявителя с настоящим Положением и добровольное согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных участника, а также результатов его работ, в том числе в сети Интернет, и
подтверждается личной подписью Заявителя.
2.7. Перед подачей заявки на участие в Конкурсе Заявитель обязан ознакомиться с порядком приема детей и правилами их пребывания в Международном детском центре «Артек», указанными на официальном сайте https://artek.org/ в разделе «Информация для родителей», для последующего их выполнения.
2.8. Ограничения по участию в Конкурсе:
− для участия в Конкурсе Заявитель может представить только одну заявку
− количественный состав делегации (группы, коллектива) не должен превышать 24
человек.
— по медицинским противопоказаниям для направления в МДЦ «Артек» согласно
информации, размещенной на сайте https://artek.org/informaciya-dlyaroditelyay/medicinskie-trebovaniya/. Вопросы, связанные с медицинскими противопоказаниями детей с ограниченными возможностями здоровья, необходимо
предварительно согласовать с заместителем главного врача МДЦ «Артек» и получить официальное подтверждение возможности приема их в МДЦ «Артек».
2.9. Все предоставленные Заявителем документы и заявка, подлежат проверке Организатором Конкурса на соответствие действительности указанных в них данных.
2.10.Заявитель не имеет права оказывать какое-либо воздействие на представителей экспертной комиссии, на результаты Конкурса и процедуру его проведения.
2.11.В случае нарушения правил проведения Конкурса участником, Организатор может отказать ему в дальнейшем участии в Конкурсе.
3. Порядок участия в Конкурсе
3.1. Заявочные документы направляются в сроки с 10 февраля 2024 до 28 февраля 2024 года на электронный адрес partner@druzhbafond.ru одним письмом с отдельными вложенными файлами.
3.2. Пакет заявочных документов содержит следующие обязательные документы:
− Групповая заявка (Приложение 1) По возможности заполняется на русском языке, либо же на английском. Заявка заполняется в электронном виде.
− Список детей группы (Приложение 2). Заполняется в электронном виде.
− Скан-копия списка детей группы, с подписью руководителя и заверенная печатью организации (при наличии)
− Скан-копии документов, подтверждающих личность и гражданство всех участников
группы.
− Групповая творческая работа «Артек – ты в сердце каждого навек!». Это может быть сочинение, презентация, фильм. Рекомендовано оформлять творческую работу фотографиями, рисунками, слайдами и т.д. В творческой работе должна быть отражена национальная специфика группы, особенности и достижения участников группы, их увлечения, мотивация стать артековцами. (Ограничения по объему: Сочинение не более 5 листов, презентация – не более 10 слайдов, фильм не более 7- минут).
3.3. Организатор оставляет за собой право персонального приглашения участников в соответствии с программой Международного Фестиваля и индивидуальное согласование количественного состава делегации.
3.4. Заявочные документы, не соответствующие требованиям настоящего Положения и оформленные с нарушением требований настоящего Положения, отклоняются организаторами без объяснения причин отказа.
4. Порядок проведения конкурса
4.1. Для отбора участников на Фестиваль формируется международная конкурсная комиссия.
Состав конкурсной комиссии формирует и утверждают Организаторы конкурса.
4.2. Конкурс проводится в два этапа.
4.3. Первый этап Конкурса – технический, проводится с 10 февраля 2024 года по 28 февраля 2024 года. На этом этапе конкурсная комиссия принимает заявки на участие в Конкурсе.
Конкурсная комиссия отклоняет заявки тех участников конкурсного отбора, которые не соответствуют требованиям настоящего Положения. После окончания первого этапа формируется список участников, соответствующих формальным требованиям конкурсного отбора.
4.3.1. Критерии оценки коллективных участников:
− Национальный состав делегации (представители зарубежных стран, регионов РФ)
− Соответствие содержания творческой работы теме.
− Раскрытие темы: «Артек – ты в сердце каждого навек!»
− Присутствие национального колорита страны, региона
− Наличие национальной символики, атрибутов, костюмов.
− Оригинальность творческого раскрытия темы
− Художественное оформление работы.
− Соблюдение ограничения по объему (не более 5 листов текста, не более 10 слайдов, фильм не более 7- минут).
4.4. Второй этап Конкурса проводится с 01 марта по 30 марта 2024 года. Анализируется содержание и качество представленных на конкурс материалов.
4.5. Третий финальный этап Конкурса (подведение итогов) проводится не позднее 10 апреля 2024 года — объявляются победители Конкурса согласно регламенту настоящего Положения
5. Конкурсное задание
5.1. Участникам конкурса предлагается выполнить групповую творческую работу «Артек – ты в сердце каждого навек!»
5.1.1. Групповая творческая работа может быть выполнена в виде сочинения, презентации, фильма. Рекомендовано оформлять творческую работу фотографиями, рисунками, слайдами и т.д. В творческой работе должна быть отражена национальная специфика группы, особенности и достижения участников группы, их увлечения, мотивация стать
артековцами. (Ограничения по объему: Сочинение не более 5 листов, презентация – не более 10 слайдов, фильм не более 7- минут).
5.1.2. Конкурсная работа вместе с полным пакетом заявочных документов направляется на электронный адрес: partner@druzhbafond.ru вложенным файлом. Видеозаписи направляются в форме ссылки на файлообменники (Yandex или Google), в формате mp4
6. Подведение итогов Конкурса
6.1. Подведение итогов Конкурса осуществляется по сумме баллов в рейтинговой системе.
6.2. Бально-рейтинговая шкала оценки конкурсных материалов:
6.3. По количеству набранных баллов составляется единый рейтинговый список участников Конкурса от наибольшего количества баллов до наименьшего.
6.4. Победителями конкурсного отбора считаются: делегации, набравшие по итогам конкурсного отбора наибольшее количество баллов.
6.5. На основании списка победителей утверждается список участников, которые награждаются бесплатной путевкой в МДЦ «Артек», при условии предоставления в установленные сроки всех документов, необходимых для оформления путевки и направления в МДЦ «Артек».
6.6. Творческие работы, несоответствующие требованиям настоящего Положения, и заявки, оформленные с нарушением требований настоящего Положения, отклоняются конкурсной комиссией без объяснения причин отказа.
6.7. Результаты конкурсного отбора окончательные и не подлежат коррекции за исключением случаев, описанных в п. 3.3. и п. 7.12 данного Положения.
7. Результаты Конкурса
7.1. Решения конкурсной комиссии оформляется в виде письменного протокола, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия вправе определить дополнительные номинации и награды.
7.2. Результаты Конкурса публикуются на сайте https://druzhbafond.ru не позднее 10 апреля 2024 года.
7.3. Конкурсная комиссия не комментирует и не предоставляет информацию о количестве набранных баллов участникам, которые не победили в конкурсном отборе.
7.4. В соответствии с итоговым протоколом, участникам Конкурса выдается сертификат Победителя Конкурса (далее – Сертификат), подтверждающий поощрение путевкой на тематическую смену 2024 года в МДЦ «Артек». Организатор отправляет электронный Сертификат на электронный адрес, указанный участником-победителем при подаче Заявки,
в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней.
7.5. Вместе с Сертификатом победителя Конкурса направляется информационное письмо руководителю делегации и родителям о порядке подготовки необходимых документов для поездки в МДЦ «Артек» для участия в Программе «Международный Фестиваль «Наш дом — Земля».
7.6. Сертификат победителя Конкурса является именным групповым (выписывается на коллектив, команду/группу) и не подлежит передаче третьим лицам, как из числа участников Конкурса, так и родственников участника, а также любым другим лицам, не указанным в Сертификате. Руководитель делегации в праве вносить изменения в составе участников,
формируя делегацию по утвержденной для делегации квоте.
7.7. С момента получения Сертификата Участник в течение 10 дней самостоятельно регистрируется в автоматизированной информационной системе «Артек» (далее – АИС «Артек») на сайте www.артек.дети. В личном кабинете при регистрации участник заполняет свой профиль в полном объеме, добавляет Сертификат. Заявки без прикрепленного Сертификата отклоняются.
7.8. Руководителю делегации/коллектива — победителя Конкурса необходимо в срок не позднее 10 дней со дня публикации итогов Конкурса отправить на адрес электронной почты partner@druzhbafond.ru письмо, подтверждающее готовность каждого ребенка делегации принять участие в Программе в указанные сроки, и согласия на обработку персональных
данных для поездки в МДЦ «Артек»
7.9. В случае каких-либо личных обстоятельств, препятствующих победителю Конкурса принять участие в Программе, его представитель должен обязательно известить об этом Организатора не позднее 10 дней после размещения результатов Конкурса на сайте. Замена смены и Программы невозможна.
7.10.Участники, не зарегистрированные в АИС «Артек» в МДЦ «Артек», к участию в Фестивале не допускаются.
7.11.В случае отказа от получения путевки либо иных обстоятельств, препятствующих победителю Конкурса принять участие в Программе, денежный эквивалент стоимости не выплачивается и не компенсируется.
7.12.В случае возникновения вакантных мест Организатор вправе определить победителя из числа участников Конкурса с наивысшим рейтингом, ранее не вошедших в число победителей, или увеличить количество персональных участников в делегациях победителях Конкурса
3. Контакты для связи
Фонд «СОДРУЖЕСТВО»
Юридический адрес: 129110, г. Москва, пр-т Мира, дом 79, строение 1
Сайт https://druzhbafond.ru
Электронный адрес: partner@druzhbafond.ru
Руководитель фестиваля: Макаров Андрей Вячеславович
моб. +7 916 434 90 90
Менеджер проекта: моб. +7 916 755 20 20