В канадской школе прошел урок по русскому народному костюму

В Русской школе Грамота, которая находится в канадском Монреале, в рамках проекта по истории Древней Руси прошел урок-экскурсия по женскому народному костюму. Урок провела Галина Юрьевна Прутских, педагог, дизайнер и художник. В прошлом Галина Юрьевна работала в школе Грамота, и до сих пор она сохранила теплые отношения с коллективом и учащимися.

Галина Прутских много лет занимается историей национального костюма — несколько поколений ее семьи проживали в Воронежской области, поэтому тема воссоздания исторических костюмов из этого региона России стала основной в ее творчестве.

На урок к детям Галина Юрьевна принесла реконструированные костюмы Воронежской и Архангельской областей, рассказала о значении каждой из деталей, о происхождении костюмов, о том смысле, который в их производство вкладывали народные мастерицы прошлого века. Основными частями женского народного костюма были рубаха до щиколоток, передник или занавеска, сарафан, понева, нагрудник и шушпан. Рубахи и сарафаны украшались вышивкой. Женские головные уборы: кокошники, кики, сороки, повойники были самой невиданной формы.

Педагогу удалось через интерпретацию значений элементов одежды воссоздать быт и нравы народной Руси, показать, почему костюм служил открытой книгой для получения информации о биографии его владелицы. Выпускницы школы, члены театральной студии,  стали моделями в этом поразительно интересном уроке.

Галина Прутских — участник и победитель многочисленных международных выставок. В 2018 году на ярмарке LALAFEMME она получила приз за коллекцию одежды «Соединяя время». Галина Юрьевна также реставратор, художник произведений темперной живописи, иконописец в Реставрационных мастерских им. Грабаря, Марфо-Мариинская обитель, г. Москва, иконописец в мастерской под руководством К.Г. Тихомирова.

Фото: Русская школа Грамота