Елена Фрумина-Ситникова о спектакле «Кот в сапогах» в Торонто: Вы украшаете нашу жизнь!

Елена Фрумина-Ситникова, московский искусствовед, проживающая уже много лет в Торонто, давно стала популярной и читаемой писательницей благодаря своим заметкам в сети Facebook и на других интернет-сайтах, где она делится с подписчиками профессиональными знаниями о русской культуре, изложенными увлекательным и живым языком.

На днях Елена побывала на спектакле Русского Молодежного театра в Торонто.

«Каждый знает: жить без праздников нельзя. То есть , можно, но жизнь твоя будет невыносимо скучной. А чтобы случались праздники, кто-то должен из устроить.
В Торонто главный по праздникам — Молодёжный театр драмы, который существует уже более двадцати лет и все эти годы воспитывает, растит и, я бы сказала, пестует русских детей Торонто. Прививая им знания и любовь к русской культуре, он даёт молодым русским канадцам твёрдую нравственную опору и понимание своих корней.
Каждый год этот замечательный коллектив отчитывается новогодней сказкой, устраивая настоящий праздник для детей и их родителей, да и вообще для всех, кто заглянет на огонёк.
В этом году после двухлетнего перерыва, когда казалось, что всё угасло навсегда, театр вернулся с очередной талантливой премьерой.
На этот раз это была сценическая версия сказки Перро «Кот в сапогах».
Спектакль, как всегда, получился живым, полным молодой энергии и волшебных превращений. Но и не только. В этот раз, как мне показалось, явственно прозвучала нота бескомпромиссной борьбы добра и зла. Вернее так: борьбы Добра и Зла.
Молодой обаятельный Кот является движущей силой действия. Он ведёт за собой своего хозяина, не всегда понимающего конечную цель и не всегда ему доверяющего. Он вербует себе сторонников из подручных Людоеда, заставляя их взглянуть на себя и на жизнь с неожиданной стороны.
Враждебный мир, в котором даже деревья под воздействием злых чар становятся злобными врагами человека, где ветерок превращается в смертоносный Ураган, наш Кот возвращает их к их изначальной доброй природе.
И, как положено, в финале приходит к победе и полному триумфу.
Может быть, загруженная событиями последних лет, я увидела в спектакле то, о чём не думали его постановщики. Но я это увидела. И, уверена, не я одна.
Как всегда, великолепны работы всех, кто создавал эту уникальную постановку — режиссёра Валентины Суетовой (она же автор инсценировки, она же художник, она же создатель музыкального оформления); а также декораторов, реквизиторов, художников по костюмам. Фамилий слишком много, чтобы их все перечислить, но молодцы — все. Тем более, что одни и те же люди выполняют множество необходимых для жизни театра работ.
Чудесны молодые актёры, особенно прекрасен пластичный , обятельнейший Кот (в программке два имени: Илья Кашко и Арсений Собиев). Не знаю, кого из них я видела (мы были на спектакле 27 декабря), но браво! Из этого мальчика мог бы вырасти настоящий большой актёр.
И, конечно, как всегда, нельзя не сказать о главном двигателе этого сложного организма, о его сердце. Это Алла и Андрей Картузовы, основатели и бессменные руководители уникального коллектива.
Дорогие мои друзья, от всей души поздравляю вас с очередным творческим успехом, а также с Новым годом и Рождеством!
Вы украшаете нашу жизнь и делаете её более яркой и разноцветной.
Спасибо вам за это! Всему чудесному коллективу — счастья и новых творческих взлётов!»
Елена Фрумина-Ситникова
Фото: Елена Фрумина-Ситникова