На круглом столе "Культурный код великих народов", который состоялся 9 ноября 2022 года в Государственной думе РФ, собрались представители власти, депутаты, предприниматели, ученые, преподаватели ВУЗов, председатели и члены Координационных Советов организаций соотечественников, зарубежные русскоязычные СМИ. В частности, соотечественников из-за рубежа представляли такие страны как Хорватия, Сербия, Нидерланды, Канада, Марокко, Камерун, Уганда, Катар, Конго и другие. В выступлениях они рассказали о той огромной общественной работе с соотечественниками, которую они ведут в своих странах.
Круглый стол был приурочен к Году народного творчества и культурного наследия, которым стал 2022 год, и организован РРОД "Синергия талантов" при поддержке Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В заседании участвовали с докладами заместитель министра культуры Ольга Манилова, депутаты Госдумы Николай Бурляев, Ильдар Гильмутдинов, Пётр Аммосов, Ольга Тимофеева и др.
Ольга Манилова отметила, что в последние годы наметился невиданно высокий интерес к национальным ценностям, "к нашим истокам, к нашему уникальному культурному разнообразию". "В мире нет ни одной страны, которая бы обьединяла 190 самобытных культур народов, населяющих страну. Единственный пример - это наша страна", - отметила замминистра культуры.
Говорили и о проблемах в состоянии культурного наследия, и о том, почему депутаты добиваются увеличения бюджета на культуру - потому что с тем "мизером", как выразился Николай Ьурляев, сохранить культуру невозможно.
"Это время пришло - отделение зерен от плевел. Мы все живем в другой России после 24 числа, возврата не будет. Нужно отделаться от того либерального наследия, которое разрушало нашу экономику, культуру", - подчеркнул депутат.

Представители Координационных советов организаций российских соотечественников Марокко и Камеруна Светлана Маллаки и Ольга Гоголина познакомили присутствующих с проблемами, которые появляются у соотечественников, когда они поступают в университеты России. Также о проблемах при поступлении в ВУЗы России рассказал заместитель председателя Всемирного Координационного совета Дюк Мишель Нгебана. При этом он отметил огромный вклад в работу круглого стола его организатора - РРОД в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи "Синергия талантов" во главе с руководителем Ольгой Звонаревой, и от имени ВСК выразил благодарность О.В. Звонаревой за ее неоценимый вклад в продвижение и поддержку русской культуры как в России, так и за рубежом.

В завершение мероприятия РРОД "Синергия талантов" и Библиотеки Ростова-на-Дону передали в дар детям российских соотечественников, проживающих за рубежом, книги на русском языке. На каждой книге дети оставили свои дарственные надписи. Подарки были вручены представителям соотечественников, участвующих в круглом столе.
Онлайн-издание "Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады" благодарит председателя Комитета Государственной Думы Л.И. Калашникова и руководителя Ростовского регионального общественного движения "Синергия талантов" О.В. Звонареву за приглашение.
Признание на уровне города: как школа «Колибри» в Калгари помогает сохранять русский язык через волонтерство и театр
Пресс-конференция, приуроченная ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня — в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина
На ПМЭФ-2026 презентуют новый национальный вид спорта — русскую тройку
«Обычный день, ставший кошмаром»: воспоминания луганчанки из Канады об авиаударе 2 июня 2014 года
Конкурс детского творчества «Москва в сердце каждого» принимает заявки до 30 июня
Кто нас читает? Заглянули в статистику Пресс-службы организаций российских соотечественников Канады