Круглый стол «Культурный код великих народов» прошел в Госдуме

На круглом столе «Культурный код великих народов», который состоялся 9 ноября 2022 года в Государственной думе РФ, собрались представители власти, депутаты, предприниматели, ученые, преподаватели ВУЗов, председатели и члены Координационных Советов организаций соотечественников, зарубежные русскоязычные СМИ. В частности, соотечественников из-за рубежа представляли такие страны как Хорватия, Сербия, Нидерланды, Канада, Марокко, Камерун, Уганда, Катар, Конго и другие. В выступлениях они рассказали о той огромной общественной работе с соотечественниками, которую они ведут в своих странах.

Круглый стол был приурочен к Году народного творчества и культурного наследия, которым стал 2022 год, и организован РРОД «Синергия талантов» при поддержке Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В заседании участвовали с докладами заместитель министра культуры Ольга Манилова, депутаты Госдумы Николай Бурляев, Ильдар Гильмутдинов, Пётр Аммосов, Ольга Тимофеева и др.

Ольга Манилова отметила, что в последние годы наметился невиданно высокий интерес к национальным ценностям, «к нашим истокам, к нашему уникальному культурному разнообразию».  «В мире нет ни одной страны, которая бы обьединяла 190 самобытных культур народов, населяющих страну. Единственный пример — это наша страна», — отметила замминистра культуры.

Говорили и о проблемах в состоянии культурного наследия, и о том, почему депутаты добиваются увеличения бюджета на культуру — потому что с тем «мизером», как выразился Николай Ьурляев, сохранить культуру невозможно.

«Это время пришло — отделение зерен от плевел. Мы все живем в другой России после 24 числа, возврата не будет. Нужно отделаться от того либерального наследия, которое разрушало нашу экономику, культуру», — подчеркнул депутат.

Представители Координационных советов организаций российских соотечественников Марокко и Камеруна Светлана Маллаки и Ольга Гоголина познакомили присутствующих с проблемами, которые появляются у соотечественников, когда они поступают в университеты России. Также о проблемах при поступлении в ВУЗы России рассказал заместитель председателя Всемирного Координационного совета Дюк Мишель Нгебана. При этом он отметил огромный вклад в работу круглого стола его организатора — РРОД в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» во главе с руководителем Ольгой Звонаревой, и от имени ВСК выразил благодарность О.В. Звонаревой за ее неоценимый вклад в продвижение и поддержку русской культуры как в России, так и за рубежом.

В завершение мероприятия РРОД «Синергия талантов» и Библиотеки Ростова-на-Дону передали в дар детям российских соотечественников, проживающих за рубежом, книги на русском языке. На каждой книге дети оставили свои дарственные надписи. Подарки были вручены представителям соотечественников, участвующих в круглом столе.

Онлайн-издание «Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады» благодарит председателя Комитета Государственной Думы Л.И. Калашникова и руководителя Ростовского регионального общественного движения «Синергия талантов» О.В. Звонареву за приглашение.