О возрождении общественной жизни в Канаде

В Канаде замерла общественная жизнь российских соотечественников, и я задумалась — а что дальше? 

Что ждет российскую диаспору в Канаде после завершения военных действий и нашей Победы? На страницах этого издания я с 2015 года публиковала свои репортажи из Канады, репортажи из разных стран и из России о работе организаций соотечественников, задавала иногда вопросы, на которые не могла получить ответы…

В Канаде ежегодно проводились десятки общественно-значимых мероприятий по продвижению русской культуры и языка, люди работали, в основном, за собственные средства, вкладывая душу в развитие и становление диаспоры.

Когда жизнь вернется в мирное русло, как долго будет восстанавливаться работа организаций соотечественников? В Канаде их много — сотни, если не тысяча. Сюда можно отнести не только ветеранские организации, НКО, сообщества, движения, фестивали, клубы, но и школы, детские сады, религиозные организации.

Когда все вернется на круги своя, вернутся ли обратно КСОРС, Россотрудничество? Будут ли они продолжать работать в отрыве от сообщества, скрывать от общественности свою деятельность и свои расходы? Ведь не за это мы сейчас стоим, и не за это сражаются солдаты, а за нашу Россию, правопреемницу всех бывших советских республик. За правду (а не ложь), за мир (а не войну). Посмотрите, как быстро распространяются в России новости о нарушениях в мобилизации, в экипировке солдат. Сейчас уже не то время, чтобы втихую «пилить» государственные деньги, и мы видим, что общество не молчит. Факты нарушений вскрываются и виновные наказываются.

Или снова в русскоязычной диаспоре будет существовать разделение на «своих» и «чужих»? Ведь нужен будет честный и открытый диалог со всеми членами русскоязычной коммьюнити в Канаде, независимо от того, входят ли эти организации или группы в КСОРС. Время обмана прошло. Время правды наступает. Благо, сейчас в Канаде отважный, мудрый, железный Чрезвычайный и полномочный Посол РФ — Степанов Олег Владимирович.

Если же все останется по-старому, и вранье не прекратится, это будет означать, что навсегда преданы все солдаты России, которые находятся сейчас на передовой и сражаются против коллективного Запада и антироссийской агрессии.

 

Издатель.