Украшаем наш российский дом вопреки санкциям. В Москве проходит фестиваль HomeFest

С 20 по 22 сентября в Москве на территории Трехгорной мануфактуры проходит очередная, восьмая по счету, Международная выставка HomeFest. Нынешний формат выставки — фестиваль профессионалов текстильно-интерьерной отрасли Российской Федерации и дружественных стран. В этот раз, несмотря на определенные сложности с логистикой, фестиваль объединил более пятидесяти российских и европейских брендов. Интерьерные ткани, домашний текстиль, мебель, карнизы и другая продукция российских и зарубежных производителей представлены на выставке.

Нынешний фестиваль — это место, где открываются новые возможности взаимодействия и сотрудничества, возникают успешные коллаборации, происходит колоссальный обмен профессиональной информацией и контентом, что особенно актуально в современных реалиях вызовов и санкций.

На фестивале преставлены все новинки мировых и российских брендов, в рамках выставки проводятся встречи с новыми партнерами из России и стран СНГ, деловая программа включает в себя мастер-классы, семинары и лекции от известных спикеров текстильной и интерьерной сферы.

«Дух здесь очень интересный, креативный. Что происходит сейчас с точки зрения изменения логистических цепочек? Вы знаете, что русский человек найдет выход из любой ситуации. Мы находим пути доставки через третьи страны, через Казахстан, Прибалтику, мы возим турецкие бархаты и обивочные ткани, китайские вуали.

В основном здесь, на выставке, представлены импортные ткани в рамках российских брендов — европейские, китайские, турецкие. Российские —  только натуральные в виде хлопка, льна. В перспективе ожидается, что собственная российская текстильная и легкая промышленность, наконец, начнет развиваться, — рассказала Елена Гильманова, владелец бренда Treartex.

По мнению Елены, российским производителям следует быстрее осваивать собственное производство высококачественных тканей для интерьеров. Несмотря, а может быть, и вопреки желанию западных партнеров закрыть границы и остановить развитие отечественной промышленности, у российского легкопрома впереди — светлое будущее.

На фото: Елена Гильманова

Российские дизайнеры каждый сезон радуют своих поклонников новыми показами. На этот раз на фестивале был представлен дизайнерский проект Татьяны Дорониной в виде яркого зимнего перформанса, в котором приняла участие очаровательная Анастасия Волочкова. Делать показ для HomeFest Татьяна Доронина пригласила российских моделей, выступающих в различных фэшн-шоу в Москве.

Татьяна Доронина — дизайнер-модельер, основатель бренда «Vesna», член Творческого Союза художников России, член Союза текстильных декораторов и дизайнеров России, дипломированный специалист в области моды, многократная участница и призер фестиваля «Окские Сезоны» (г.Рязань), участница конкурса дизайнеров «Грани большого города» в Москве, участница шоу-показов «Fashion night».

На фото: Ирина Винокурова, модель. Дизайнерская работа Татьяны Дорониной.

 

 

 

 

 

Материал подготовила Ирина Миньковская