В Торонто прошел премьерный показ фильма «Сестренка»

В Генеральном консульстве России в Торонто состоялся премьерный показ фильма «Сестренка», снятого по мотивам повести Мустая Карима «Радость нашего дома».

С приветственным словом к участникам показа — а это сотрудники консульского корпуса и актив соотечественников, обратилась Фарида Самерханова (Курултай Канада). Она рассказала присутствующим об истории украинской девочки, которую описывает известный башкирский писатель Мустай Карим в своей повести. Эта история основана на реальных событиях: однажды сослуживец писателя вынес с нейтральной полосы раненую женщину с двумя дочерьми, которые бежали с оккупационной территории недалеко от Днепропетровска. Вскоре мать девочек умерла, и солдат взял детей к себе домой.

В фильме во время Великой отечественной войны осиротевшая Оксана попадает в башкирское село. Там девочка обретает вторую семью. Вместе с любящей матерью, мудрой бабушкой, у неё появляется новый брат Ямиль, который опекает её, заботится о ней, учит башкирскому языку. Дети знают, что приехала Оксана издалека, но и представить себе не могут, что пережил ребенок и какие ужасы войны предстали перед ее ясными и грустными глазами. Громких звуков девочка пугается, бросается под кровать, забивается в угол, плачет и кричит, что во дворе «фашист, который хочет нас убить». Оксана часто вспоминает свою маму, лежащую в их избе на полу в луже крови и долго не может успокоиться. Немало времени, сил и любви приемной семьи ушло на то, чтобы ребенок смог стереть из памяти горькие воспоминания и научился заново смеяться и радоваться жизни.
У этой истории трогательный конец. Вскоре после войны пришло письмо от отца девочки — оказывается, он остался жив. Затем он приехал в гостеприимную семью и увёз дочь на родину. Сцена расставания не может оставить равнодушной никого.
Фильм «Сестрёнка» Александра Галибина стал одним из самых ярких открытий XIII кинофестиваля исторического кино «Вече» в Великом Новгороде в 2018 году. Кинокартина по повести башкирского писателя Мустая Карима «Радость нашего дома» завоевала призы за лучшую режиссуру и операторскую работу.

Гостей кинопоказа в Торонто по онлайн-связи приветствовали участники съемочной бригады фильма.

Источник

По материалам  библиотеки