Соотечественники за рубежом готовятся отметить Масленицу

Российских соотечественников, проживающих в Нью-Йорке, приглашают отпраздновать Масленицу. Об этом сообщается на странице акции в социальной сети «Фейсбук». В качестве организаторов выступают Марина Иванникова и общественное объединение «Русская молодёжь Америки». Все, кто хочет попрощаться с зимой, могут прийти на каток в Центральный парк, одевшись в национальные костюмы. Также запланированы блины, народные игры и танцы.

Как сообщал «Русский мир», Масленицу будут отмечать и других странах. Власти Санкт-Петербурга направили 1,3 миллиона рублей на организацию празднования в Сербии. Приобщиться к одному из самых любимых в России праздников смогут жители Белграда, Крагуеваца, Нови-Сада и Смедерево. Помимо концертов и мастер-классов, в сербских городах пройдут обучающие программы по русскому языку.

Праздник вернётся в Лондон в очном формате после двухлетнего перерыва. В центре Лондона, рядом с Вестминстерским дворцом, 5 марта откроются ярмарка с блинами и выпечкой, выставка русских сувениров, мастер-классы и другие мероприятия. Координационный совет российских соотечественников выступает организатором ярмарки.

 В Ирландии в одиннадцатый раз состоится Фестиваль русской культуры, приуроченный к празднованию Масленицы. В программу праздника, который запланирован на 6 марта в Дублине, войдут ярмарка с угощениями, концерт живой музыки и детские мероприятия.
Изделия русских народных промыслов и произведения мастеров смогут приобрести гости ярмарки в Египте, которая пройдёт 5 марта и будет приурочена к празднованию Масленицы. Мероприятие примет Русский дом в Каире.