В Москве прошел итоговый форум «Фестиваля новогодних елок 21 века»

31 января 2022 года состоялся итоговый Форум «Фестиваля новогодних ёлок 21 века» и церемония награждения победителей Второго международного конкурса «Фейерверк новогодних игрушек» (главный приз — путёвка в Россию на Фестиваль новогодних елок — 2023).
По поручению председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, член ВКСРС
Дюк Мишель Нгебана прокомментировал это событие:
-Фестиваль и сопровождающий его Конкурс, благодаря инициативе Регионального движения «Синергия талантов» (руководитель Ольга Звонарёва) и Международных сетевых проектных лабораторий Октябрьского района г. Ростова-на-Дону (действует при непосредственной поддержке Сергея Игнатенко — начальника Отдела образования района), становится доброй, интересной и успешно развивающейся традицией. К ней присоединились Всемирный совет российских соотечественников и ряд координационных советов организаций соотечественников (КСОРС), действующих в государствах их проживания. И эта инициатива уже объединила детей наших соотечественников из Российской Федерации и 53 других государств мира!
Как сообщили организаторы, на прошедшем в Москве Фестивале порядка 8000 рукотворных ёлочных игрушек, созданных детьми, украсили 25 елок — «участниц конкурса» в различных номинациях.
КСОРС в разных странах провели конкурс «Фейерверк новогодних игрушек» у себя на местном уровне, а работы победителей направляли в Москву на Фестиваль новогодних ёлок.
По результатам организаторы отметили, что «наиболее масштабно провел в этом направлении работу КСОРС Египта».
Особо отмечу поддержку председателя ВКСРС Михаила Дроздова и работу председателя Регионального координационного совета соотечественников по Африке и Ближнему Востоку — Екатерины Кременской, которая с октября 2021 года стала членом ВКСРС в новом его составе.
Отрадно, что поддержку этим начинаниям оказывают и принимают активное участие в решении всех организационных задач МИД России в лице его Департамента информации и печати, Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, другие государственные структуры.
О том, как проходил Фестиваль, рассказала его организатор Ольга Звонарёва.
-Фестиваль стартовал в Департаменте информации и печати МИД Российской Федерации: «Украшенная рукотворными игрушками «Елка мира и дружбы» приняла участие в трех брифингах Марии Захаровой, на одном из которых Мария Владимировна выразила благодарность проекту и всем ребятам, нашим соотечественникам, которые участвуют в этой инициативе. «Эта вещь, хотя и символическая, но очень важная. Она действительно объединяет всех нас, даже в не очень простые времена. Всё это сделано с душой, сердцем и любовью», — сказала она».
При поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина Фестиваль прошел в помещениях Государственнй Думы с 20 декабря 2021-го по 14 января 2022 года.
Первым эстафету принял Комитет по делам Содружества Независимых Государств евразийской интеграции и связям с соотечественниками (председатель — Леонид Калашников).
Практически на каждом этаже российского парламента, в Палатах боярина Троекурова, в Октябрьском зале Дома Союзов, Управлении международного сотрудничества, в Парламентской библиотеке были установлены ёлки, украшенные по номинациям Положения о конкурсе. На их фоне к участникам фестиваля и конкурса обратились с поздравлениями заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой, руководители и представители Комитета по дедам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Комитета по международным делам, фракций «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Новые люди».
По завершению мероприятий Фестиваля в Государственной Думе, его организаторы 13 января были приглашены на итоговое мероприятие.
С приветственным словом к гостям обратился Леонид Калашников. Он поблагодарил за организацию масштабной культурно-просветительской и образовательной работы с соотечественниками, а также с детьми из разных регионов Российской Федерации, переехавших со своими семьями по Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников.
Руководитель аппарата Комитета по дедам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Анатолий Середа вручил Благодарственные письма организаторам выставки, конкурса, фестиваля и международного проекта «Новый год и рождество празднуем всем миром». В частности, благодарностями Комитета отмечен вклад Михаила Дроздова и Екатерины Кременской.
В этом году фестиваль и конкурс поддержал также первый заместитель генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Максим Овчинников. Рукотворные игрушки украсили новогоднюю ёлку в центральном зале этого знаменитого ведомства.
А самая первая заявка на «Космическую ёлку» пришла из Республики Конго от 10 летнего Ранди Андрю Обалолайама — учащегося школы «Ле Пети па» из города Пуэнт-Нуар.
От Всемирного координационного совета российских соотечественников выражаю искреннюю признательность и благодарность всем, кто поддерживает эти и подобные мероприятия, имеющие немалое значение в деле воспитания подрастающего поколения соотечественников и объединяющую силу для Движения соотечественников за рубежом, — обратился Дюк Мишель Нгебана к участникам и организаторам мероприятия,  — члены Всемирного совета соотечественников желают организаторам и будущим участникам Фестиваля и Конкурса веселого и удачного проведения их в этом Новом году, успехов в труде и учёбе, благополучия в жизни.
В следующем году Фестиваль также пройдёт в Государственной Думе, в Департаменте информации и печати МИД Российской Федерации, в Госкорпорации «Роскосмос» и других структурах.